"

Имя Амет-Хана Султана может быть присвоено одной из улиц Ростова-на-Дону

Фото:
2653
2 минуты
Имя прославленного летчика-аса, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана может быть присвоено одной из улиц Ростова-на-Дону, сообщил РИА «Дагестан» председатель правления Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана» Али-Асхаб Гимбатов.

Соответствующее обращение подано на имя главы администрации южной столицы Сергея Горбаня.

«Правление Донского землячества народов Дагестана от имени десятков тысяч дагестанцев, проживающих на Дону, ходатайствует об инициировании процедуры в порядке и в правилах действующего законодательства присвоения одной из улиц города Ростова-на-Дону имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана», – говорится в обращении.

«Наше ходатайство основано не на модных веяниях, а на восстановлении исторической справедливости, – поясняет Гимбатов. – Дело в том, что в августе 1943 года Амет-Хан Султан воевал в небе над Ростовом-на-Дону и Таганрогом и сбил в этих боях 11 немецких самолетов. Именно за это уже 23 августа он и получил первую Звезду Героя. Хотелось бы, чтобы этот вопрос был решен в год 70-летия Победы и 95-летия легендарного летчика».

Ходатайство дагестанцев готово поддержать армейское руководство.
Как рассказал заместитель председателя правления Землячества, полковник запаса Рамазан Салманов, по этому вопросу он лично был на приеме у командующего войсками 4-го командования ВВС и ПВО, генерал-лейтенанта авиации Андрея Юдина.

«Я попал в неудобное положение, когда начал рассказывать Андрею Вячеславовичу о нашем геройском земляке, – говорит Р. Салманов. – Он не дал мне договорить, прервав вопросом: “Неужели мы, летчики, не знаем кто такой Амет-Хан Султан? Предложение очень хорошее. Я вынесу его на Военный Совет”. Не сомневаюсь, что решение о поддержке данного ходатайства будет положительным».

Гимбатов сообщил, что глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань поручил одному из своих заместителей и главному архитектору города проработать данный вопрос и подготовить по нему предложение.

Новости раздела