"

Имам Центральной Джума-мечети призвал всех дагестанцев посетить мавлид

Фото:
5673
2 минуты
Имам центральной Джума-мечети Махачкалы Магомедрасул Саадуев призвал все мусульман Дагестана посетить мавлид, который состоится 23 января в главной мечети столицы республики, и осудить карикатуры на пророка Мухаммеда, мир ему и благословение Аллаха.

«Сегодня каждый из нас с болью в сердце воспринимает то, что творится в западных СМИ: на любимца Всевышнего, самого лучшего из людей, пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, рисуют циничные карикатуры, очерняют его славное имя. Конечная цель этой кампании – спровоцировав мусульман на ответные действия, в очередной раз представить ислам как религию террора и насилия.

Мы, мусульмане, должны быть стойкими и терпеливыми, потому что к этому нас призывает наша религия. Мы должны соизмерять каждый наш шаг и поступок с самыми лучшими и ясными путеводителями верующего – Кораном и Сунной. Жизнь нашего любимого пророка, мир ему и благословение Аллаха, является для нас образцом для поведения – он всегда призывал жить в мире с соседями и даже с теми, кто не принимал его взгляды или занимал противоположную позицию.

Я целиком поддерживаю слова нашего муфтия, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева, сказанные по поводу карикатур: «Французская пиар-акция сослужит им обратную услугу, по воле Всевышнего, она станет толчком для верующих, для этнических мусульман, для потенциальных мусульман всего мира к более тщательному изучению жизни самого благородного из нас - пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Вот такое единение верующих в Дагестане, в России, во всем мире и будет достойным ответом тем, кто в угоду сатане поддерживает и рисует карикатуры на святых! Мольба ко Всевышнему – вот наше главное оружие и средство достижения поставленной цели!»

Исходя из сказанного, руководством республики по согласованию с Духовным управлением мусульман Дагестана 23 января 2015 года в Центральной Джума-мечети г. Махачкалы после пятничной молитвы решено провести общедагестанский мавлид в знак протеста против кампании по очернению нашего пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Призываю всех мусульман республики посетить мавлид. Пусть Всевышний примет наши мольбы и благие деяния и укрепит нашу веру!», – говорится в заявлении духовного наставника.

Новости раздела