"

Икона преподобного Сергия Радонежского доставлена в Свято-Успенский кафедральный собор Махачкалы

Фото:
2951
1 минута
По случаю прибытия чтимой иконы и частицы мощей преподобного Сергия Радонежского в Свято-Успенском кафедральном соборе в Махачкале сегодня состоялся молебен.

С 8 по 12 июля по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чтимая икона и частица мощей пребывают в Махачкалинской епархии в рамках общероссийского празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Уже с раннего утра в Свято-Успенском соборе было многолюдно. Православные христиане отслужили божественную литургию и совершали обряд святого причастия.

У каждого верующего была возможность поклониться и поцеловать чтимую икону преподобного Сергия Радонежского, прибывшую из Московской области, которая находилась в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

После литургии был совершен молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому, возглавляемый епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом.

«Я очень рада, что у меня и у всех верующих Дагестана появилась возможность прикоснуться к старинной реликвии и помолиться этому святому. Я благодарна Махачкалинской епархии и святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за предоставленную возможность», - сказала в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» посетительница Свято-Успенского кафедрального собора Нина Леонтьева.

Стоит отметить, что Сергий Радонежский или Варфоломей в миру – это монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский необычайно много сделал для Русской церкви и для государства. Он почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

Новости раздела