"

II Международный межрелигиозный молодежный форум пройдет в Дагестане

Фото:
2390
2 минуты
Со 2 по 12 августа 2015 года в Дагестане состоится II Международный межрелигиозный молодежный форум, посвященный празднованию 2000-летия города Дербента.

Накануне в Комитете по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД состоялось заседание оргкомитета по подготовке к форуму.

Открывая работу оргкомитета, руководитель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов подчеркнул важность проводимого мероприятия, призвал всех ответственных за проведение этого форума работников Дагкомрелигии доложить о проделанной работе, имеющихся недоработках, выполнении плана подготовки и проведении II Международного межрелигиозного молодежного форума.

На совещании были обсуждены вопросы обеспеченности инфраструктуры, питания, тематическая и культурная программа форума, а также план мероприятий каждого дня форума. По итогам заседания оргкомитета участниками были внесены предложения и высказаны замечания по различным направлениям подготовки к форуму.

Отметим, что организаторами форума являются Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, Махачкалинская епархия Русской православной церкви, Муфтият Республики Дагестан, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015» и НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования».

По замыслу организаторов, участниками форума станут более 150 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет из Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, а также Южной Осетии, Белоруссии, Азербайджана и других стран СНГ.

Сам же форум ориентирован на формирование и укрепление у представителей молодого поколения духовно-нравственных ценностей, а также воспитание правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.

В церемонии открытии форума ожидается участие известных государственных и общественных деятелей, представителей руководства Республики Дагестан, муфтиев республик Северо-Кавказского федерального округа и правящих архиереев епархий.

Программа самого слета, который пройдет у побережья Каспийского моря, на базе отдыха «Солнечный берег», предусматривает различные мероприятия, нацеленные на физическое оздоровление и личностное развитие, тренинги, имитационные и ролевые игры, спортивные состязания, встречи с известными религиозными и общественными деятелями, политиками, учеными, спортсменами.

Добавим, что информационную поддержку проекта обеспечат как светские, так и религиозные средства массовой информации федерального и республиканского значения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела