"

И.о. главы Хунзахского района готов оплатить все расходы, связанные с захоронением Г. Гадалаева на исторической родине

Фото:
2957
2 минуты
Как ранее сообщалось, 11 августа 2013 г под городом Белый Тверской области были найдены останки разведчика 19-й мехбригады Геннадия Магзановича Гадалаева.

Информация об этом была опубликована в социальной сети Instagram в комментариях на странице врио Президента РД Рамазана Абдулатипова, а также на странице РИА «Дагестан».

Сообщалось, что найден солдат, погибший в Великой Отечественной войне житель села Хини Хунзахского района  Гадалаев Геннадий Магзанович.
Автор сообщения, глава села Верхний Нойбера Гудермесского района Чеченской Республики Ризван Баймурадов в телефонном разговоре пояснил, что информация о Геннадии Гадалаеве поступила к нему от его друзей из Нижнего Новгорода, которые занимаются поисками солдат, погибших в ВОВ.

«Ребята спрашивают, его похоронить вместе с другими или привезти в Махачкалу? Я им сказал, что хоронить его пока не надо. Если мы найдем его родственников, привезите сюда, мы его похороним в Махачкале. Он ведь погиб, защищая родину. Он – Кавказец. Мы вместе защищали Россию. Пусть все знают, что кавказцы такие же россияне, как и все остальные национальности, проживающие в России», – сказал Ризван Баймурадов.

К настоящему времени найдены родственники Гадалаева, в частности, житель Махачкалы, выходец из селения Хиниб Хунзахского района предприниматель Айгун Гитинов рассказал, что разведчика звали не Геннадий, а Газимагомед. Он погиб в 40-х годах, о том, где он воевал и как погиб, А.Гитинов, также как и другие родственники ничего не знает.

Узнав о найденных в Тверской области останках разведчика – уроженца района, исполняющий обязанности главы Хунзахского района Саид Юсупов выразил пожелание оплатить все расходы, связанные с выездом в Тверскую область, перевозкой останков героя и последующего захоронения Газимагомеда Гадалаева на исторической родине.

«Мы должны отдать дань уважения нашему земляку – уроженцу Хунзахского района, дагестанцу, кавказцу, который героически погиб, сражаясь в далекой Тверской области за нашу Великую родину – Россию. Более 140 тысяч дагестанцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. 59 были удостоены звания Героя Советского Союза. Всего в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны сражались 2580 хунзахцев. Из некоторых семей на фронт ушли по 3-4 сына. Так, например, мой родственник, народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса – отправил на фронт двоих сыновей, которые отдали свою жизнь за свободу страны. Руководство района сделает все, чтобы сохранить и умножать славу наших дедов, чтобы на их подвигах воспитывалось молодое поколение хунзахцев»,  рассказал Саид Юсупов.

Всего за отвагу, мужество и геройство, проявленные в Великой Отечественной войне, более 1335 хунзахцев награждены орденами и медалями СССР. Геройски погибли 1311 хунзахцев, в том числе 76 офицеров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела