"

Группа журналистов из разных регионов России побывала в Гунибском районе Дагестана

Фото:
3234
4 минуты
В рамках пресс-тура, организованного министерством печати и информации РД, члены Гильдии межэтнической журналистики сегодня, 26 ноября, побывали в Гунибском районе Дагестана.

Красота природы Гунибского района не оставила равнодушными гостей. Журналисты просили водителя микроавтобуса останавливаться каждые полчаса для того, чтобы сфотографироваться на фоне речной долины Кара-Койсу, отвесных высоких скал, на которых порой можно заметить разные гигантские силуэты, похожие на людей.

Впечатление произвела на экскурсантов Гунибская ГЭС имени Расула Гамзатова на реке Кара-Койсу. Строительство этой ГЭС было начато в 1995 году и завершено спустя десять лет. Теперь, располагаясь на пути туристов, гидроэлектростанция слилась с мощью местных гор и производит не менее волнующее впечатление. После того, как был пройден путь по горным дорогам, находясь на одной из высочайших плотин России, своими ощущениями с корреспондентом РИА «Дагестан» поделился корреспондент газеты «Вечерний Барнаул» Олег Купчинский.

«Это я запомню на всю жизнь. Прекрасная дорога, по всему пути красивая природа. Все эти горы, каньоны – типичный кавказский пейзаж. А здесь, рядом с некой индустриальной мощью – Гунибской гидроэлектростанцией, – видно, что природа покорилась людям. Я первый раз на Кавказе и я восхищен», – сказал О. Купчинский.

На этом участке пути группу журналистов встретили представители администрации Гунибского района во главе с ведущим специалистом по молодежной политике Муртазали Магомедовым. После делегация направилась в сторону историко-мемориального комплекса «Ватан». Величественная архитектура возведена на поле «Хициб» и посвящена историческому подвигу дагестанцев, разгрому полчищ Надир-Шаха в Андалале в 1741 году. Здесь приезжих встретил директор музея и рассказал историю этого комплекса и о событиях, связанных с ним.

Музей всем очень понравился, по словам гостей, внутри него чувствуется какой-то домашний уют.

«Здесь нет ощущения, что люди сделали его для галочки. Заметно, что каждый экспонат, даже каждую фотографию подбирали с любовью. Все чисто, красиво. Душевно здесь», – делятся гости.

Не менее интересным оказалось знакомство представителей Гильдии журналистов с русскими женщинами, которые с юных лет живут в Дагестане. Местную жительницу Надежду, которая со своим мужем уже долгие годы проживает в Гунибском районе, журналисты, особенно девушки, осыпали вопросами, касающимися ее жизни и семьи.

После общения с Надеждой прибывшая из Москвы представительница радио «Россия» Юлия Бобкова сказала: «Потрясающая история у Нади. Человек из Сибири. Вышла замуж на Кавказе и осталась в Дагестане. Мне кажется, это такие разные менталитеты – сибирячки и восточные кавказские мужчины. Здорово, что такие семьи бывают. Человек живет и ему не хочется уезжать отсюда. И дети здесь выросли». ­

Кроме того, гостям посчастливилось познакомиться с Ранией Мансуровной Рамазановой. Она вышла в свое время замуж за гунибца и, прибыв в 80-х годах в Дагестан, с тех пор работает учительницей русского языка и литературы, преподает сельским детям английский. Здесь же, в Дагестане, она защитила кандидатскую по филологии. Местные дети всегда подбегут к ней и помогут, если вдруг увидят ее с какой-нибудь тяжелой сумкой или ведром воды.

Далее кунаков ждал обед в Гунибе, но перед этим они направились к первому памятнику «Белым журавлям». Затем члены Гильдии посмотрели, как проводит праздничные репетиции гунибская молодежь, и некоторые из них продемонстрировали свои способности в лезгинке. Осматривая местный музей, гости из уст гида услышали еще две истории про не менее знаменитых женщин – Любовь Кармалину и Ольгу Форш. Первая приехала в Гуниб вместе со своим мужем. Знаменитая певица-любительница. Ученица Глинки, Даргомыжского, Балакирева обладала выразительным голосом, природной музыкальностью. Про нее говорили, что ее исполнение отличалось проникновенностью и артистизмом. А Ольга Форш – русская советская писательница. Она родилась в Гунибе и провела все детство там. Позднее в своих рассказах она часто упоминает этот красочный уголок.

После плотного обеда компания журналистов поднялась в село Верхний Гуниб. Они проехали через Царские ворота, побывали у детского оздоровительного лагеря «Орлиное гнездо» и к вечеру уже стояли на Царской поляне, слушая рассказы об имаме Шамиле, 25-летней войне между Дагестаном и Царской Россией, подписании мирного договора между царем и имамом Шамилем.

На этом экскурсия по Гунибу не завершилась. Предстояла поездка в известные села Чох и Согратль, где журналисты с профессиональным любопытством разузнавали у местных жителей об укладе жизни, культуре и традициях.

Новости раздела