"

Группа НОМОПО «Курган», нашедшая останки воина-дагестанца Газимагомеда Гадалаева, дала пресс-конференцию в Махачкале

Фото: Сабур Ибрагимов
2823
2 минуты
Сегодня, 5 октября, в конференц-зале РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция Андрея Чеканова - командира Нижегородского поискового отряда «Курган». В ходе летней поисковой экспедиции 2013 года этот отряд на территории Бельского района Тверской области, в так называемом Воинском лесу, в стрелковой ячейке, нашел останки воина – уроженца села Хини Хунзахского района Дагестана Газимагомеда Гадалаева.

Личность Газимагомеда Гадалаева, погибшего в декабре 1942 года во время прорыва из окружения, была установлена по подписанному мундштуку «Гадалаев». Скорее всего, боец погиб от разрыва снаряда - его останки были буквально «нашпигованы» осколками и фрагментами медного ведущего пояска.

Погибшего разведчика 19-й мехбригады нашли в засыпанной воронке с немецкой гранатой в руке, которую сегодня Чеканов передал лично в руки главе Хунзахского района Саиду Юсупову для музея. Ранее семье Гадалаева были переданы мундштук, кремень и осколки, смертельно ранившие солдата.

Газимагомеда Гадалаева, которого однополчане между собой называли Геннадием, похоронили в родном селе по всем исламским канонам и с воинскими почестями. На похороны героя собрались все жители села Хини, среди них - две двоюродные сестры, жена брата, многочисленные родственники и племянники покойного. Отдать дань уважения герою в село приехало руководство района, представители пограничной службы, ветеранской и молодежной организаций, военного комиссариата района.

Саид Юсупов поблагодарил гостей за их неутомимый труд по поиску мест захоронений павших героев и снятию с их биографии графы «Без вести пропал», и участие в церемонии перезахоронения Гадалаева на родине.

Нижегородский поисковый отряд «Курган» существует 25 лет. Начиналась деятельность отряда еще раньше – в 1970-е годы с кружка красных следопытов при музее госуниверситета тогда еще города Горького, который собрал данные о студентах и преподавателях вуза, не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны. В 1988 году на его базе был основан поисковый отряд «Долг». В 1993 году он преобразовался в «Курган». Сейчас его полное название - Нижегородская областная молодежная общественная поисковая организация (НОМОПО) «Курган».

«Как правило, это начинается со студенческой скамьи, я и мои коллеги были студентами исторического факультета. Археологическая практика и увлечение Великой Отечественной войной привели нас в поисковые отряды», - рассказал Чеканов.

С 1988 года поисковики отряда совместно с другими отрядами найдено и перезахоронено более 4,5 тыс. человек, опознано 378 из них.

В село Хини с войны не вернулись 28 мужчин, и где их могилы, близкие до сих пор не знают. Разведчик Газимагомед Гадалаев - первый и пока единственный, кого удалось отыскать и похоронить в родном селе. Когда подняли списки безвозвратных потерь, где числился Гадалаев, вместе с ним в списках значился еще один уроженец Хунзахского района. Судя по всему, они призывались вместе и погиб он в тех же краях. По словам Чеканова, вполне возможно, что и он будет найден.

Новости раздела