"

Голодовка в Карамане – борьба за интересы отдельных лиц, а не народа в целом

Фото:
3668
2 минуты
В Дагестане с 10 ноября проходит голодовка жителей трех таркинских сел - Тарки, Кяхулай и Альбурикент, требующих восстановить Таркинский район, включив туда также местность Караман и гору Тарки-Тау.
Голодают по семь человек. Списки голодающих периодически обновляются - кто-то выходит, кто-то приходит. Также имеется резервный список, куда внесены фамилии, желающих принять участие в акции голодовки.

По данному вопросу корреспондент РИА «Дагестан» связался с и.о. главы Каякентского района Магомедэмином Гаджиевым. Работая ранее главой Советского района города Махачкалы, Магомедэмин Гаджиев достаточно ознакомлен с вопросом, связанным с проблемой таркинских поселков.

«Вопрос, связанный с расширением территорий таркинских поселков, невозможно решить в одночасье. Эта проблема требует  тщательного, поэтапного подхода.

В Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан 19 июня состоялось совещание, на котором присутствовали Председатель Парламента, вице-премьеры Правительства и полпред по Центральному округу. Я тогда занимал пост главы Советского района  Махачкалы. Обсуждали тему социально-экономического развития трех поселков. В ходе совещания были даны поручения», - сказал Магомедэмин Гаджиев.

«Согласно перечню поручений, изданному 1 июля, чиновникам было поручено провести инвентаризацию, устранить нарушения земельного законодательства на склоне горы Тарки-Тау, передать Махачкале земли для улучшения жилищных условий жителей 3-х поселков.

Мне непонятно, зачем муссируют тему с Караманом. Этот участок с его неполными 95 гектарами ничего не решит. На сегодняшний день более 10 тысяч нуждающихся в участках. Решением этого вопроса уже занимаются специалисты. Рассматриваются участки к передаче городу Махачкале для этих целей.

Голодовка, объявленная жителями таркинских сел, - это жест, которым они хотят привлечь внимание властей. Но все же здесь нужно понять, что этим вопрос не решится. Это вопрос времени, который требует определенного подхода. Все идет по плану», - подчеркнул Гаджиев.

В заключение хочется отметить, что складывается достаточно странная ситуация. Голодовка стала очень гибким инструментом. Меня, например, возмущает не работающий в подъезде лифт: не объявить ли мне голодовку на час-другой по очереди с соседями. Осталось дело за малым: нужны люди на замену и резервный список.

Новости раздела