"

Главный судебный пристав Дагестана рассказал представителям СМИ о нововведениях службы

Фото:
3466
3 минуты
В министерстве печати и информации республики прошла встреча министра Азнаура Аджиева, редакторов республиканских средств массовой информации с главным судебным приставом республики Низами Галимовым.

Открывая встречу, Азнаур Аджиев отметил, что инициатива проведения встречи принадлежала руководителю Федеральной службы судебных приставов республики. «Я думаю, что наше взаимное желание принести пользу людям и друг другу очень важно и послужит нашей дальнейшей работе», – сказал министр.

В своем выступлении Низами Галимов отметил, что служба судебных приставов выступила инициатором встречи для того, чтобы донести до представителей СМИ, а через них – до жителей республики позицию службы, рассказать о нововведениях, сервисах, предоставляемых службой, а также сформировать позитивный образ службы в глазах населения Дагестана.

В частности, он рассказал о банке данных исполнительных производств. Банк данных есть на официальном сайте ведомства, а также его можно установить в виде приложения на мобильное устройство. С помощью банка данных каждый гражданин может получить информацию о наличии в отношении его или его близких исполнительного производства, его предмете и подлежащей к выплате сумме. Можно получить также подобную информацию в отношении любого юридического или физического лица.

Говоря о формировании позитивного имиджа службы и ее работников, главный судебный пристав Дагестана отметил, что без помощи средств массовой информации сделать это не удастся. «Мы в первом десятке по нагрузке по стране. Нагрузка на судебных приставов колоссальная. В том числе за счет того, что наши граждане не оплачивают добровольно свои штрафы.

И мы и вы служим народу. Поэтому я думаю, что наша сегодняшняя встреча должна принести результаты. Я горжусь тем, что работаю в этой службе. Мы сегодня делаем огромную работу. У нас на исполнении сегодня находится 400 тысяч документов, а их исполнением занимается 157 человек. В среднем на каждого из них приходится по 260 производств, а есть и такие, у которых по 2 тысячи производств», – сказал главный судпристав Дагестана.

Также Низами Галимов отметил тот факт, что справиться с алиментчиками службе одной не в силу. Он призвал на помощь СМИ, и сказал о том, что на сегодняшний день на исполнении находится 7 тысяч документов. «Мы делаем большую работу, но одни мы не справляемся. К примеру, в Чечне таких документов всего 300. А у нас мы сталкиваемся с такими ситуациями, что можно за голову хвататься. На сегодня нами возбуждено 659 уголовных дел по 157 статье в отношении должников, которые не платят алименты. В прошлом году за год было 625. Из них 169 лиц привлечены повторно, на некоторых возбуждаем дела в третий раз. Есть лица, которые должны своим детям 3 млн рублей. Из 7 тысяч добровольно, без нашего принуждения, алименты выплачивает около 1 тыс. 200 человек», – рассказал Галимов.

Было видно, что в отношении неплательщиков алиментов главный судебный пристав Дагестана настроен решительно. Он призвал представителей СМИ также включиться в эту работу, призвать родителей нести ответственность за своих детей. «Я себя позиционирую как борца с неплательщиками алиментов. Для меня они – враги, и я буду добиваться того, чтобы их либо сажали, либо, чтобы они платили. Ведь наша конечная цель – чтобы дети получали содержание», – отметил Галимов.

Азнаур Аджиев подчеркнул то, что вся эта информация будет интересна и жителям республики, поэтому он предложил руководителям СМИ в виде интервью, рубрики «вопрос-ответ» и других форм донести необходимую информацию до населения Дагестана. «Все мы выполняем одну миссию – знакомим дагестанцев с работой органов государственной власти, к которым относятся и судебные приставы, поэтому прошу вас не упускать эти моменты, тем более что это действительно интересно. Мы всегда открыты для совместной работы и благодарны, когда нам идут навстречу», – резюмировал министр.

Затем руководитель Федеральной службы судебных приставов республики и редакторы СМИ обсудили возможности совместной деятельности управления со средствами массовой информации.

Новости раздела