"

Гите Резехановой предложили продолжить обучение в Дагестане

Фото:
1898
3 минуты
12 июля председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов и представители муфтията Дагестана встретились с Гитой Резехановой и ее матерью в центральной Джума-мечети Махачкалы, сообщает пресс-служба Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД.

История сиамских близнецов Зиты и Гиты Резехановых, этнических дагестанок, проживавших в Киргизии, драматична. В детстве девочки мечтали только об одном – иметь возможность ходить самостоятельно. Благодаря социальным сетям и неравнодушным людям о них узнали и в России. За их судьбой следили миллионы людей. В 2003 году российские врачи успешно прооперировали сестер. Однако сестры все время нуждались в квалифицированной медицинской помощи, которую в полном объеме они не могли получить в Киргизии. Со временем у Зиты начались проблемы со здоровьем, и в 2015 году после продолжительной болезни ее не стало.

В постоянном лечении на данный момент нуждается и Гита. Получение российской прописки открывало перед ней хорошие возможности для получения своевременного и квалифицированного лечения и медицинского ухода.

Ощутимый вклад в разрешение ситуации с семьей Резехановых внес Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Он написал письмо на имя Президента РФ Владимира Путина с просьбой посодействовать в получении Резехановыми гражданства Российской Федерации. 11 июля 2016 года Гите и ее матери поставили в паспорте штамп о прописке в Махачкале.

Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов во время встречи выразил слова благодарности Зумрият Резехановой за стойкость и терпение, вооружившись которыми она прошла этот тяжелый путь испытаний и смогла поставить на ноги дочерей. Абдурахманов также поздравил Гиту с получением гражданства РФ и махачкалинской прописки.

На встрече присутствовали и заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев и имам махачкалинской центральной Джума-мечети Идрис-хаджи Асадулаев. А.Кахаев рассказал семье Резехановых о том, что следил за их историей с момента проведения девочкам операции по сегодняшний день и переживал вместе с ними. Подчеркнув тот факт, что Гита учится в медресе в Киргизии, Ахмад-хаджи Кахаев предложил ей продолжить учебу в одном из дагестанских исламских вузов и заверил, что муфтият РД готов оказать посильную помощь во всем.

Далее для семьи Резехановых, как сообщил источник, была проведена небольшая экскурсия в центральной Джума-мечети. Гита была приятно удивлена размерами и вместимостью мечети. Также она смогла прочесть написанные каллиграфическим почерком на стенах мечети суры и аяты Корана нараспев, соблюдая все правила чтения.

Резехановы встретились и с коллективом женского центра «Хидаят», где любая девушка может получить исламские знания, параллельно изучая и светские дисциплины, а также приобрести кулинарные навыки.

В завершение встречи, после ужина в ресторане «Маидат», Магомед Абдурахманов вручил Гите и ее матери подарки от Главы РД Рамазана Абдулатипова. Представители муфтията РД также подарили Гите исламские книги.

Зумрият и Гита Резехановы выразили безмерную благодарность Главе республики Рамазану Абдулатипову за содействие в получении гражданства РФ, председателю Дагкомрелигии Магомеду Абдурахманову и муфтияту РД за теплый прием и оказанное внимание.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела