"

Герой Советского Союза – Кади Абакаров

Фото:
2525
1 минута
За годы советской власти звание Героя Советского Союза было присвоено 57 дагестанцам. Почти все они получили это высокое звание в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Большинство посмертно. Всего в годы войны Дагестан дал фронту 180 тыс. мужественных воинов, из них погибло более 90 тыс. человек. Среди них и Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Кади Абакаров.

В ряды Красной армии Кади Абакаров был призван в феврале 1942 года. 17 апреля 1945 года в бою за железнодорожную станцию «Вербиг» под командованием Кади Абакаровича Абакарова была отражена контратака танков и штурмовых орудий гитлеровцев. В результате боя советские солдаты уничтожили семь танков, два штурмовых орудия и несколько десятков гитлеровцев, а лично старшина Кади Абакаров уничтожил 5 танков и одно штурмовое орудие.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине Кади Абакарову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Новости раздела