"

Герой Соцтруда Гебек Насруллаев: «В наших успехах, прежде всего, вижу заслугу наших учителей»

Фото:
2358
3 минуты
Многолетняя трудовая деятельность Гебека Насруллаева была ярким проявлением истинного патриотизма, служения Родине и своему народу и отмечена государственной наградой – ему было вручено звание «Герой социалистического труда».

Гебек Алиевич Насруллаев родился 25 февраля 1927 года в Кайтагском районе, в бедной крестьянской семье. В военные годы учился в школе фабрично-заводского училища стекольного завода «Дагестанские Огни», и с первых дней учебы в ФЗУ работал на заводе.

Сначала Гебека Насруллаева определили в цех ширпотреба, и он стал овладевать профессией выдувальщика стеклоизделий. Когда война закончилась, и страна нуждалась в строительном стекле для восстановления разрушенных войной городов, машино-ванный цех стал главным объектом на заводе. Сюда отломщиком стекла устроился Гебек Насруллаев. Затем он стал работать бортовым, помощником мастера и старшим мастером вертикального вытягивания стекла. Он продлевал сроки работы машин, до 10 раз превышающие расчетное время, и увеличивал скорости вытягивания стекла, а также занимался централизованной подвозкой стекла, дающей большую экономию сырьевых материалов, обучал мастеров и активно участвовал в общественной жизни завода.

За большие трудовые успехи в годы семилетки Гебек Насруллаев был награжден орденом Ленина. Завод наращивал мощности и совершенствовал технологию. Значительный вклад в это внес и Гебек Насруллаев. Он разработал проект по совершенствованию конструкции засыпной части стекловаренной печи, значительно продливший срок службы арки, в конструкции печи были установлены электроплавленные огнеупоры и усовершенствованный экран конструкции инженера Германова. Проведенная реконструкция основывалась на моделировании узлов ванной стекловаренной печи и канала ВВС (вертикального втягивания стекла). Производительность машин стремительно росла, работы выполнялись в полном объеме и с опережением плана. Выработка стекла достигла более 10 миллионов квадратных метров при резком снижении ее себестоимости. Завод занял первое место на соцсоревновании среди стекольных заводов Российской Федерации.

За значительный вклад Гебека Насруллаева в успехи завода и в связи с 40-летием образования СССР приказом министра промышленных материалов РСФСР ему было присвоено почетное звание «Лучший рабочий профессии». А 7 мая 1971 года за трудовую доблесть и героизм в выполнении заданий пятилетнего плана Указом Президиума Верховного Совета СССР Гебек Насруллаев был удостоен звания Героя социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

«Я всегда с любовью вспоминаю о старшем поколении стеклозаводцев, у которых учился искусству профессии. Мои старшие товарищи – Павел Лебедев и Михаил Коськов, Хаир Абасов и Бабахай Муслимов, Муслим Мусаев – охотно передали мне “секреты” своего опыта работы. Чудесные это были мастера! И сейчас я всегда с благодарностью думаю о моих первых наставниках, – часто вспоминает Гебек Алиевич. – После их ухода на пенсию ответственность за судьбу производства легла на наши плечи. Рядом со мной работали представители второго поколения, многие из которых окончили школу ФЗУ. Мы, мастера второго поколения, уже являемся ветеранами производства, но в наших успехах, прежде всего, видим заслугу наших учителей. Теперь мы обучаем молодых – третье поколение завода».

Так, из поколения в поколение передаются лучшие традиции наставников завода, связывающие в одну большую семью и тех, кто стоит у колыбели индустрии советской республики, и молодежь, только начавшую свой трудовой путь.

Гебек Насруллаев долгие годы работал председателем Огнинского поселкового совета и снискал большое уважение жителей поселка. В 2006 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Дагестанские Огни». И по сей день он проводит большую воспитательную работу среди молодежи и всего населения нашего города.

Новости раздела