"

Генконсул России в Саудовской Аравии принял участие в церемонии омовения Каабы

Фото:
1692
2 минуты
Генеральный консул России в Саудовской Аравии, дагестанец Багавудин Алиев, работавший ранее представителем МИД России в Махачкале, в числе 20 представителей дипломатического корпуса сегодня принял участие в одной из важнейших после паломничества церемоний – омовении Каабы.

Ранее по сложившейся традиции исламская святыня омывалась дважды в год – в месяцы мухаррам и шаабан. Однако с 2015 года процедура омовения по решению саудовского руководства по соображениям безопасности совершающих тавваф проводится лишь единожды. В обряде омовения используется розовая вода из знаменитых роз сопредельной с Меккой провинции Таиф, растительное благовоние и вода из священного источника Зам-Зам.

Как правило, церемонией омовения руководит сам саудовский король или по его поручению кто-либо из высокопоставленных принцев – членов королевской семьи. В нынешний год это почетное право было предоставлено советнику короля, губернатору региона Мекка принцу Халеду Аль-Фейсалу. В качестве почетных гостей были приглашены политические, общественные и религиозные деятели Саудовской Аравии и зарубежных стран, представители дипломатических миссий, аккредитованных в стране, ученые.

Как рассказал РИА «Дагестан» в телефонном разговоре Багавудин Алиев, «впечатление неописуемое»: «Обычно во  время таввафа мы совершаем круги вокруг Дома Аллаха – Каабы, бываем рядом с ним, периодически, когда это удается, дотрагиваемся до Черного Камня или Кисвы – одеяния Каабы. А тут – ты входишь в саму Обитель Всевышнего, ты в гостях в Доме Всевышнего. Незабываемое ощущение, даже не ощущение, а порхаешь в некоем ароматном пространстве, молишься в любую сторону и молитва твоя праведная. Жаль только, что время дается ограниченное, около 5 минут, но ты успеваешь не только молиться несколько раз суннат в разные стороны, но и делать дуа и просить Творца нашего простить нам и нашим ближайшим грехи и пощадить нас в Судный День».

По его словам, тот факт, что выбор для участия в омовении Каабы в составе весьма ограниченного круга руководителей дипломатических миссий пал на представителя Российской Федерации, работающего совсем немного на посту генерального консула, в значительной мере говорит о международном авторитете нашей страны и уважении к ее руководству, несмотря на нынешнюю непростую международную обстановку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела