"

Где и почем в Махачкале можно приобрести елку на Новый год?

Фото:
4668
2 минуты
Со дня на день в столице республики начнут свою работу елочные базары, где каждый желающий сможет приобрести главный символ Нового года – елку. Своеобразные ярмарки хвойных деревьев будут расположены по 44 адресам города Махачкалы. К слову, в прошлом году количество точек продажи елок едва ли достигало 30 адресов.

Как сообщил начальник Управления торговли, потребительского рынка и услуг администрации Махачкалы Набигула Шамсудинов, к торговым точкам, продающим новогодние елки, предъявляются следующие требования: они должны быть оформлены в едином стиле, продавец должен иметь при себе всю разрешительную документацию на продукцию.

«31 декабря, после 18 часов, предприниматели, продававшие елки, обязаны убрать весь мусор и нераспроданные деревья, привести торговое место в порядок», – подчеркнул собеседник агентства.

Говоря о стоимости новогодних деревьев, Шамсудинов пояснил, что она оговаривается при заключении договора с продавцами деревьев.

В среднем отечественные ели из Тулы, Рязани, Орловской области и других регионов России стоят от 800 рублей и выше, а на импортные цена колеблется в пределах от 4–6 тысяч рублей. Как отмечают продавцы, с каждым годом спрос на, казалось бы, главный атрибут Нового года, сокращается.

«Люди все больше, по его мнению, отдают предпочтение искусственным аналогам. Конечно, ставить дома елки искусственные выгоднее. Они будут служить намного дольше, несколько лет можно использовать одну и ту же елку», – отмечают продавцы.

При выборе елки важно знать несколько простых правил, а именно ствол должен быть ровный. Также важно, чтобы хвоя не осыпалась. При выборе дерева чаще всего смотрят на цвет. Он должен быть насыщенным и зеленым. Покупают ель обычно за несколько дней до праздника и оставляют ее как минимум до старого Нового года, поэтому важно, чтобы за этот промежуток времени она не осыпалась.

Любителям естественной красоты в этом году будет предоставлено значительное количество хвойных деревьев. Как сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по лесному хозяйству РД, к Новому году в республике будет заготовлено 900 новогодних елей.

«Так, Гунибским лесничеством будет заготовлено 200 елей, столько же предоставят лесничества Цумадинского, Магарамкентского и Цунтинского районов, и 100 деревьев – Советским лесничеством», – добавили в Комитете.

Новости раздела