"

Гасан Идрисов: «Законопроект об экологическом образовании позволит решить задачи устойчивого развития биосферы и общества»

Фото:
1148
2 минуты
Народное Собрание РД приняло в первом чтении 30-ой сессии дагестанского парламента проект Закона РД «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Республики Дагестан». Данный законопроект направлен на обеспечение реализации государственной политики в сфере экологического образования, повышения уровня экологической грамотности и культуры населения.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов отметил, что закон принят в реализацию Республиканской целевой программы «Мониторинг и охрана окружающей среды» и  входящей в нее подпрограммы «Экологическое образование и просвещение населения Республики Дагестан».

В рамках реализации данного законопроекта министерством планируется усовершенствовать организационное обеспечение системы экологического образования и просвещения; повысить качество кадрового обеспечения системы экологического образования и просвещения, усовершенствовать учебно-методическое обеспечение системы экологического образования и просвещения в образовательных учреждениях республики, поддержать научно-исследовательскую деятельность в области экологии и охраны окружающей среды и многое другое.

Целью и ожидаемым результатом принятия данного закона в Дагестане является формирование экологической культуры личности и общества в целом, воспитание чувства ответственности у человека для решения экологических проблем, задач устойчивого развития биосферы и общества.

«Доступ к экологическим, жизненно важным знаниям должен быть широко открыт всем, и в особенности юным гражданам. Экологическое образование – основа укрепления национальной безопасности страны, так как направлено на обеспечение долгосрочных интересов общества. Поэтому необходимость экологического образования должно  восприниматься  обществом как фактор коллективной безопасности», – сказал он.

Гасан Идрисов также подчеркнул, что экологическое образование в республике практически отсутствует.

«Самостоятельный предмет "Экология", как обязательная учебная дисциплина, исключен из учебного плана. В современной общеобразовательной практике развитие экологического образования сосредоточено преимущественно во внеклассной работе и в учреждениях дополнительного образования, что, конечно же, недостаточно.

Необходима экологизация не только образовательного процесса, но и всех сфер жизни и деятельности человека, что и являет собой суть экологического образования как гуманитарной основы повышения экологического сознания и культуры, формирования экологического мировоззрения», – добавил министр.

Новости раздела