"

Гасан Гасанов принял участие в IV Международном форуме «Безопасность на транспорте»

Фото: Низамидин Каинбеков
4340
5 минут
26-27 марта в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» состоялся  IV Международный форум «Безопасность на транспорте». Поддержку в его организации и проведении оказали  Совет федерации и Государственной Думы РФ, министерство транспорта РФ, профильные федеральные и региональные министерства и ведомства, органы власти, коммерческие и некоммерческие организации.

В мероприятии приняли участие более 500 делегатов из разных регионов России и 20 иностранных государств, в том числе и делегация Республики Дагестан во главе с представителем РД в Санкт-Петербурге Гасаном Гасановым.

Целью мероприятия являлась выработка решений, способствующих формированию безопасной транспортной среды в России и на евразийском пространстве. Формат его включал в себя деловую и выставочную программы. Участники форума обсудили проблемы безопасности пассажирских и грузовых перевозок, характерные для авиационного, железнодорожного, автомобильного и морского видов транспорта. Для специалистов были организованы мастер-классы от представителей структур, на государственном уровне обеспечивающих безопасность и осуществляющих ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.

Выставка прошла параллельно с деловой программой форума, что позволило совместить демонстрацию передовых технологий и обсуждение наиболее острых вопросов безопасности. На ней были показаны международные и региональные проекты по формированию безопасной транспортной среды, оборудование и технические средства для обеспечения безопасности на транспортных средствах и объектах транспортной инфраструктуры, информационно-коммуникационные системы и технологии, услуги по обеспечению безопасности.

На форуме также обсудили вопросы, касающиеся противодействия и недопущения террористических актов. Было отмечено, что за минувший год в России трижды были совершены взрывы, унесшие жизни в общей сложности свыше 30 человек. При этом сработали устройства, размещенные непосредственно на объектах транспорта. По утверждению специалистов, сегодня очень важно предусмотреть все возможное, чтобы подобное никогда не повторялось.

Заместитель министра транспорта Николай Захряпин в своем выступлении отметил, что в прошлом году был сформирован перечень объектов, которые считаются в наибольшей степени уязвимыми. В их число вошли железнодорожные вокзалы, аэропорты, определенные отрезки железной дороги, а также акватории. 157 объектов из 207 прошли проверку и работу по ликвидации всех выявленных недостатков. Благодаря усилению мер по обеспечению безопасности на сегодняшний день задержано 1500 преступников, которые ранее находились в федеральном розыске. За трехлетний период в нашей стране система поддержания транспортной безопасности для граждан получила финансирование в сумме 47 миллиардов рублей.

На текущий год запланирована работа по установке вертолетных площадок на федеральных трассах. Эта мера необходима для того, чтобы экстренные службы могли оперативно прибывать на место, где произошло происшествие. Предполагается поддерживать и расширять службу кинологов. В Санкт-Петербурге, например, планируется построить центр, специализирующийся на подготовке собак, которые помогут в обеспечении транспортной безопасности.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту, председатель подкомитета по транспортной безопасности А. Старовойтов озвучил краткий обзор изменений в законодательстве по вопросам обеспечения транспортной безопасности в связи с принятием Федерального закона №15-ФЗ от 3 февраля 2014 года.

Член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Н. Макаров представил доклад «Усиление борьбы с терроризмом на законодательном уровне». Актуальный вопрос обеспечения безопасности на крупных спортивных мероприятиях раскрыл в своем докладе на тему «Безопасность при организации перевозок гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи» заместитель генерального директора – директор департамента безопасности Транспортной дирекции Олимпийских игр П. Чипюк. Первый заместитель северо-западного транспортного прокурора А. Короп выступил с докладом «Надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности». В пленарном заседании приняли участие А. Бревнов, генерал-майор полиции, заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД России и В. Кузин – генерал-майор полиции, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

С большим интересом участниками форума был заслушан доклад «О реализации комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте в Республике Дагестан», с которым выступил представитель РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов.

Он отметил, что с учетом сложной криминогенной ситуации в регионе принято решение о введении с 1 декабря прошлого года на территории РД персонифицированного учета пассажиров. «На всех автовокзалах, автостанциях и пассажирских автопредприятиях установлены и функционируют камеры видеонаблюдения, налажена система оповещения граждан, проводятся профилактические и режимные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение актов незаконного вмешательства на объекты транспортной инфраструктуры.

Учитывая, что наиболее уязвимым объектом дорожно-транспортной инфраструктуры в Дагестане является Гимринский автодорожный тоннель, по которому осуществляются перевозки пассажиров в большинство высокогорных районов республики, для обеспечения его безопасной  эксплуатации реализован комплекс конструктивных, плановых, технических и организационных решений. Тоннель оснащен автоматизированной системой управления технологическими процессами, обеспечивающими безопасность. По всей длине тоннеля установлены видеокамеры, ведется круглосуточный мониторинг ситуации.

На территории ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» установлена современная высокочувствительная система для наблюдения за состоянием безопасности объектов инфраструктуры порта.

В рамках реализации комплексной Программы обеспечения  безопасности населения на территории республики реализуется пилотный проект «Радиометрический досмотровый комплекс». Его финансирование проводится из федерального бюджета при 5-типроцентном софинансировании республики.

Технологические параметры радиометрического досмотрового комплекса позволят производить мониторинг автотранспортных средств, в том числе автобусов при въезде и выезде из республики. В указанный комплекс входит система выявления не только в автомобилях или в автобусах, но и на теле человека, в багаже и ручной клади радиоактивных, взрывчатых и делящихся материалов. Завершение строительно-монтажных работ и сдача этого комплекса в эксплуатацию  предусмотрена в 2016 году.
В рамках реализации первого этапа программы «Безопасный Дагестан» также запущен пилотный проект автоматизированной системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в г. Махачкале.

Установлено 10 рубежей по контролю скоростного режима и 5 рубежей по контролю оживленных перекрестков. Смонтированы десятки единиц интеллектуальных камер, позволяющих контролировать и передавать в информационный центр видеопотоки в режиме онлайн. В дальнейшем такая работа будет продолжена по всей республике.
Вся деятельность по обеспечению безопасности населения на транспорте проводится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и органами службы безопасности», – резюмировал свое выступлении Гасан Алиевич.

Главным итогом работы форума стала резолюция с предложениями и рекомендациями. По мнению специалистов, она будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере обеспечения безопасности на транспортном комплексе.

Новости раздела