"

Гамзат Гамзатов рассказал дагестанцам о смысле и значении Дня единства народов Дагестана

Фото:
3120
2 минуты
Встреча председателя Общественной палаты республики Гамзата Гамзатова с общественностью республики прошла сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова. В преддверии празднования Дня единства народов Дагестана видный общественный и политический деятель рассказал дагестанцам о том, какое значение и смысл имеет этот праздник для всех.

«Этот праздник закрепляет главную культурно-историческую традицию нашего общества – нерушимое единство и дружбу народов Дагестана и символизирует незыблемость фундаментального принципа сосуществования дагестанских народов. Понятие единства народов Дагестана с древнейших времён адаптировано в каждой семье и мировоззрении каждого дагестанца независимо от его возраста. Мы замечательно общаемся друг с другом, не делая никаких различий по национальному признаку», - отметил Гамзатов.

По его словам, события, к которым приурочен праздник, берут начало с 1741 года, когда великий полководец – иранский Надир-шах во главе с 100-тысячной, хорошо вооруженной армией двинулся на Кавказ.

«А началось все с идеи строительства мемориального комплекса, посвященного разгрому Надир-шаха, которое стало возможным только благодаря объединенным усилиям всех народов Дагестана. С этого символа эта идея была адаптирована в нашем гражданском мировоззрении, и органы государственной власти поддержали ее и учредили праздник – День единства народов Дагестана, сделав его выходным днем», - сказал Гамзатов.

Позитивным моментом председатель Общественной палаты отмечает то, что молодежь Республики Дагестан не забывает о празднике и знает его суть.
«Когда проводился Съезд молодежи Дагестана, был сделан опрос в 42 районах. Среди многих вопросов, заданных молодым людям, был вопрос – “Какие праздники вы празднуете?”. 1,8 тыс. опрошенных респондентов ответили – День Победы, 1 тыс. 380 – религиозные праздники, чуть меньше молодых людей назвали День единства народов Дагестана.

В этой связи мне хочется сказать, что наша дагестанская молодежь не впадает ни в какие крайности. Молодые люди хотят жить в современном цивилизованном мире, быть конкурентоспособными.
Отсюда можно сделать вывод – празднику всего три года, а в каждой семье его приветствуют и встречают с большим удовлетворением. Он неразрывно связан с нашим отношением к нашей культуре, единой культурной среде, которая объединяет наши народы. Это такой феномен, который не стоит объяснять, а просто надо принять по умолчанию», - подчеркнул Гамзатов.

Новости раздела