"

Гала-концерт Межрегионального фестиваля «Кавказ – единая семья» прошел в Махачкале

Фото:
2890
4 минуты
Накануне, 6 июня, в Махачкале прошел красочный гала-концерт III Межрегионального фестиваля народного творчества столиц СКФО «Кавказ – единая семья», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества МК РД.

Его торжественно открыли министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева и первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев. «Этот масштабный форум собрал творческие силы СКФО, российских регионов и зарубежных стран. В условиях глобализации нам с вами важно не стать манкуртами, непомнящими своего рода, прошлого, незнающими своих корней.

Надо отдать дань уважения подобным творческим проектам, благодаря которым мы сохраняем и вносим в массы традиционную народную культуру, историю, фольклор, обычаи.

Желаю участникам мира, вдохновения и творческого подъема», – подчеркнула министр.

От имени и.о. главы Махачкалы Магомеда Сулейманова зрителей и участников приветствовал Рафик Бутаев. «Фестиваль “Кавказ – единая семья” – это праздник единства северокавказских народов, наших культурных традиций, сохранения добрососедских отношений. Столь значимый фестивальный форум является важным фактором укрепления мира и дружбы на Кавказе, единения братских народов. Поздравляю всех, кто имеет отношение к сегодняшнему празднику, желаю вам мира, добра и процветания», – сказал первый заместитель главы.

Поскольку в этом году страна отмечает выдающееся событие – 70-летие Великой Победы, в память о жертвах той страшной войны в начале концерта прозвучала военно-патриотическая тема в исполнении юных участников фестиваля Карины Джамаловой, лауреата республиканской премии «Душа Дагестана» Алины Барановой, сводного хора и ансамбля нагаристов Детской филармонии Управления культуры Махачкалы, ансамблей «Камерата», «Дети гор».

Этнокультурный праздник продолжили фольклорные коллективы.

Традиционные танцы народов Дагестана были представлены хореографическими ансамблями «Темирхан-Шура», «Эхо гор», «Молодость Дагестана», «Каспий», «Дети Кавказа». Народные песни звучали в исполнении вокальной группы «Ламан аз», хора русской песни «Волна» и детского фольклорного ансамбля «Лукоморье».

Свои выступления также представили гости фестиваля: ансамбль «Шохлукъ» из Карачаево-Черкесии, «Маленький джигит» из Кабардино-Балкарии, «Тюльпан» из Калмыкии, «Кубады» из Северной Осетии-Алании, «Гумс» из Чеченской Республики, «Воложка» из Астраханской области, «Зоренька» из Пензенской области, «Красивая мелодия» и «Аул мелодий» из Казахстана, ансамбль ашугов из Азербайджана. Исполнителя казачьих песен Сергея Попова из Ставропольского края зрители встречали шквалом восторгов и благодарных аплодисментов.

Праздничный концерт завершился на высокой пронзительно-щемящей ноте. Песню «День Победы» в исполнении сводного хора Детской филармонии Махачкалы переполненный зрительный зал слушал стоя.

Стоит отметить, что в этот день в рамках III Международного фестиваля народного творчества «Каспий – берега дружбы» на площадке перед Аварским театром также выступили коллективы-участники этнокультурного праздника из Азербайджана, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии.

Открыл концертную программу народный фольклорный ансамбль Азербайджана под руководством Рехмана Алескерова. Артисты представили лучшие традиции фольклорного музыкального искусства: старинные мугамы, народную музыку.  

Солист вокальной группы «Служба-матушка» из Ставропольского края сорвал шквал аплодисментов. Его казачьи песни и задорные пляски заряжали энергией и детей, и взрослых.

О родном очаге и многовековых кавказских традициях пели Рашид Джукаев и Зураб Узденов из Карачаево-Черкесии. Почитать старших, беречь традиции, быть доброжелательными и гостеприимными, любить свою родину – вот о чем пели горцы.

Не меньше, чем песни, о традициях народа могут поведать танцы. Участники фольклорного ансамбля «Кубады» языком пластики рассказали о древних традициях осетин. Особенно впечатлил зрителей старинный массовый танец «Симд», который отличается торжественностью и строгой величавостью движений. «Симд» неоднократно упоминается в героическом эпосе осетин как излюбленный танец богатырей-нартов.

Калмыцкий ансамбль песни и танца «Тюльпан» представил несколько ярких фольклорно-хореографических композиций. Колоритный танец «Ур-Сар» – праздник весны – это история кочевников-животноводов, которые поздравляют друг друга с окончанием зимы. Горловое пение и игра на домбре – обязательные составляющие народного творчества калмыков.

По словам заслуженного артиста Калмыкии и России, художественного руководителя ансамбля Валерия Эрдниева, в программе коллектива – как старинные калмыцкие, так и современные сюжетные танцы.
«Дагестанцы – многонациональный, братский нам народ. Мы очень любим ваши песни и танцы, поддерживаем творческие отношения, часто встречаемся на фестивальных площадках как в России, так и в зарубежных странах», – сказал Эрдниев. Он также поздравил дагестанцев с 2000-летием Дербента и отметил, что с удовольствием посетит с ансамблем самый древний город России.

Фестиваль «Каспий – берега дружбы» продолжается и сегодня.

Перед Аварским театром сегодня, 7 июня, выступят творческие коллективы Казахстана, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики, Астраханской и Пензенской областей. А в 17:00 праздничным гала-концертом в большом зале Русского театра откроется III Международный фестиваль «Каспий – берега дружбы».

Новости раздела