"

Гаджимет Сафаралиев: «Законопроект об ответственности СМИ за “экстремизм” позволит усилить его противодействие»

Фото:
1861
1 минута
«Законопроект об ответственности СМИ за “экстремизм” позволит значительно усилить противодействие экстремизму, проявлениям ксенофобии и межэтнической нетерпимости», – убежден председатель Комитета Госдумы шестого созыва по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» парламентарий рассказал, что члены Комитета по делам национальностей поддержали законопроект и рекомендовали Государственной Думе принять его в первом чтении.

Депутат подчеркнул, что законопроектом, внесенным в Госдуму 19 декабря 2014 года, предлагается установить административную ответственность юридических лиц за производство и выпуск продукции средств массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической и (или) экстремистской деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм и экстремизм, а также продукции СМИ, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости.

«Кроме того, проектом Федерального закона планируется ужесточить административную ответственность за массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, увеличив минимальный и максимальный размеры штрафа от 100 тыс. до 1 млн рублей соответственно.

В соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 года, формирование в обществе обстановки нетерпимости к пропаганде и распространению идей экстремизма, ксенофобии, национальной исключительности, направленных на подрыв общественно-политической стабильности, национального мира и согласия, является одной из основных задач по обеспечению межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений», – резюмировал Сафаралиев.

Новости раздела