"

ФСС по РД: «Для своевременной выплаты пособий по материнству и детству работодатель должен вовремя представить сведения в отделение»

Фото:
2315
7 минут
Региональное отделение Фонда социального страхования по РД гарантирует своевременность выплаты пособий по материнству и детству лишь в случае, если работодатель вовремя и без ошибок передал сведения в отделение, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе отделения.

В Фонде отметили, что при передаче сведений для расчета и выплаты пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страхователям необходимо:

1.Указывать сумму заработка в расчетном периоде, применяемую для расчета пособия застрахованного:

В соответствии с п.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с п.2.2 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009  №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году.

При этом предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2014 году, составляет 1479,45 рубля ((512000,00+568000,00)/730).

При заполнении формы электронного реестра в строке «средний заработок» указывается общая сумма заработка за расчетный период (2 календарных года); в строках «сумма заработка за год 1», «сумма заработка за год 2» – сумма заработка за каждый год в отдельности.

2. Указывать количество дней в расчетном периоде, применяемых для расчета пособия застрахованного:

В соответствии с п.3.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, рассчитанный за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.

Следует обратить внимание, что при определении среднего дневного заработка количество календарных дней расчетного периода определяется с учетом особенности високосного года, который составляет 366 календарных дней.

Таким образом, расчетный период может составлять 730 календарных дней. 731 календарный день в случае, если один год расчетного периода високосный, а в случае замены календарных годов (календарного года), предусмотренных законодательством, на високосный год (високосные годы), расчетный период может составлять 732 календарных дня.

3. При передаче сведений для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и единовременного пособия при рождении ребенка необходимо предоставлять справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

В соответствии с п.28, п.54 Порядка, утвержденного Приказом от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» для назначения и выплаты указанных пособий представляется справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

При заполнении формы электронного реестра необходимо обязательно заполнить строку «справка о неполучении пособия».

4. Порядок предоставления сведений для назначения и выплаты пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

В соответствии с частью 1 ст.11.1. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора  лет.

В случае прекращения трудовых отношений с лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, данное лицо теряет право на получение соответствующего пособия за счет средств Фонда социального страхования РФ.

В соответствии с частью 2 ст. 11.1. Федерального закона от 29.12.2006  № 255-ФЗ застрахованное лицо имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. При выходе данного лица на работу на условиях полного рабочего времени выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком прекращается.

Во избежание необоснованных выплат за счет средств Фонда лицам, состоявшим с вашей организацией в трудовых отношениях на момент представления в региональное отделение Фонда сведений для назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, просим незамедлительно сообщать о факте прекращения трудовых отношений с указанными лицами, а также просим сообщать о факте выхода на работу на условиях полного рабочего времени лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и получающих соответствующие выплаты из регионального отделения Фонда.

Ответственность страхователей:

Напоминаем, что согласно п.10 Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 № 101 ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. Страхователь при направлении в региональное отделение Фонда социального страхования РФ сведений для назначения страховой выплаты должен предварительно определить право застрахованного лица на ее получение путем установления соответствующих фактов, документально подтвержденных.

В соответствии с п.16 Положением «Об особенностях назначения и выплаты в 2012 и 2013 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294 «Об особенностях финансирования, назначения и выплаты в 2012 и 2013 годах страхового обеспечения, иных выплат и расходов, предусмотренных частью 4 статьи 6 Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» за непредставление документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или его размера, возмещение расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Новости раздела