"

Французская делегация посетила Дербент

Фото:
5041
3 минуты
Французская делегация, прибывшая накануне в Дагестан по приглашению министерства печати и информации республики для обмена опытом в области СМИ, побывала сегодня, 9 апреля, в Дербенте. В составе группы - широко известные европейские представители медиа-индустрии, в том числе атташе по культуре и СМИ Посольства Франции в Российской Федерации Симеон Мирзоянц.

Первым делом для приезжих иностранных гостей была организована экскурсия по музею - заповеднику цитадели «Нарын-Кала». Французам подробно рассказали об истории возникновения крепости и о том, какую важную роль в жизни республики и страны в целом крепость играет сегодня.

Следующим пунктом посещения стал открытый в конце прошлого года Музей истории мировых культур и религий. Работники музея рассказали об экспозиции, в которой представлены все мировые религии, а также быт и культура разных народов. После чего здесь состоялся круглый стол, посвященный созданию документального фильма «Дорогами Дюма». Члены французской делегации высказали желание участвовать в создании фильма, посвященного пребыванию на Кавказе и в Дагестане в частности знаменитого писателя Александра Дюма.

Идея снять фильм принадлежит дагестанскому режиссеру, сценаристу Елене Тагировой. Фильмы Тагировой культурной, исторической, просветительской, этнографической тематики, из жизни народов Дагестана и Кавказа вообще, были представлены и отмечены наградами престижных конкурсов и фестивалей всероссийского и международного масштаба.

«Это хорошая идея – снять такой фильм, - отметил Симеон Мирзоянц. Нам приятно, приезжая сюда, осознавать, как хорошо дагестанцы знакомы с творчеством нашего земляка Александра Дюма. Он провел на Кавказе несколько месяцев и очень подробно изложил свои впечатления от этой поездки в своей книге. Посольство Франции в Российской Федерации приложит усилия для создания этого фильма».

По словам Мирзоянца, роль Александра Дюма, путешествующего по Кавказу, была интересна известному на весь мир французском актеру Жерару Депардье. Говоря о роли последнего в фильме «Дорогами Дюма», Елена Тагирова отметила, что в фильме он должен сыграть самого себя, а не известного писателя.

«Как нам кажется, Депардье должен сыграть в фильме исключительно самого себя. Жерар известен на весь мир так же, как и Дюма. Мы как бы хотим дать преломление во времени, подчеркнуть в фильме связь времен – 19 и 21 века и вывести какие-то параллели. Депардье исполнял роль Дюма в художественном фильме, он играл героев произведений Дюма в кино. То есть тема Дюма ему знакома и близка. Поэтому участие Депардье в фильме является очень важным моментом», - сказала Тагирова.

Гости из Франции пообещали привлечь внимание Жерара Депардье к фильму, однако гарантировать его участие в силу ряда факторов они не могут. «Идея очень хорошая. Фильм – это и ваша история. Но вы не можете разговаривать с Депардье об участии в этом фильме напрямую, только через агентов. Не факт, что он согласиться, хотя Депардье идеально подходит на роль в этом фильме», - сказал старший советник президента компании «Orange Fab France» по коммерческим вопросам Серж Ферре.

По словам советника министра печати и информации Дагестана Сергея Снегирева, фильм «Дорогами Дюма» должен быть не просто российским фильмом с участием Депардье, а русско-французским или франко-российским фильмом. «Если мы говорим о масштабных фигурах в фильме, то должны создать такой сценарий, который обречен на успех», - сказал Снегирев.

Новости раздела