"

Франкоязычная газета о России Le Courrier de Russie посвятит Дагестану спецвыпуск

Фото:
1588
2 минуты
Представители франкоязычной газеты о России Le Courrier de Russie (www.lecourrierderussie.com) с 7 по 13 июля будут находиться в Махачкале для подготовки специального номера о Республике Дагестан, сообщила РИА «Дагестан» пресс-секретарь издания Альбина Килдебаева.

Le Courrier de Russie - это газета на французском языке, которая издаётся в Москве с декабря 2002 года, выходит два раза в месяц тиражом в 22 тысяч экземпляров. Издание имеет собственный сайт в сети Интернет. Статьи на сайте в основном читают иностранцы - жители Бельгии, Канады, Италии, Люксембурга, Марокко и Туниса, владеющие французским языком. Главный редактор газеты - Инна Дулькина, сайта - Тома Гра.

Дагестан - это первая северокавказская республика, которую собирается посетить редакция Le Courrier de Russie. До этого издание публиковало отдельные статьи о Дагестане и Чечне. База редакции будет располагаться в Махачкале, однако журналисты будут разъезжать по районам. Какие именно места репортеры посетят, еще не известно. Поэтому, говорит Килдебаева, они открыты к рекомендациям.

«Мы понимаем, что не можем из Москвы писать о всей России, поэтому стали путешествовать. Мы хотим рассказывать больше о регионах России. Очень часто СМИ выставляют Дагестан в негативном свете, поэтому мы решили посвятить республике наш спецвыпуск. Таким образом, мы хотим сгладить острые углы, рассказать о ее жителях и интересных историях. В состав делегации войдут президент издания, редакторы, фотографы, журналисты и видеоблогер. До этого никто из нашей редакции не был в Дагестане, поэтому нам будет полезно, если вы порекомендуете, какие города, села, заводы и фабрики можно посетить. Например, нам уже посоветовали поехать в село, в котором живет одна бабушка. Мы хотим найти интересные истории, побывать в уникальных местах, которые есть только в вашем регионе», - говорит Килдебаева.

Ранее газета выпустила специальные номера про разные регионы и города России, среди которых Владивосток, Ярославль, Мурманск, Омск, Санкт-Петербург.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела