"

Фотовыставка «Третий звонок» Марата Гаджиева открылась в Махачкале

Фото:
2263
2 минуты
Фотовыставка Марата Гаджиева под названием «Третий звонок» открылась в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова в Махачкале в рамках программы Дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау – 2013». В экспозицию вошли фотографии, сделанные художником на концертах и спектаклях в нашей республике.

«Те, кто ходит в театры, знает, что “Третий звонок” – это начало представления, все должны уже сидеть в зале. Я очень сожалею о том, что не закончил свое музыкальное образование. Мое второе сожаление – я не попал в театр как актер или как режиссер. И я хочу поблагодарить руководителей и участников, музыкантов  нашей Дагестанской Государственной филармонии, которые меня втянули в этот музыкальный мир, но уже с помощью фотоаппарата», – рассказал автор фотовыставки и инициатор всей книжной ярмарки в целом Марат Гаджиев.

Дирижер камерного оркестра  Республики Дагестан Зарифа Абдуллаева в своем выступлении отметила, что любое искусство может быть музыкальным. «В данном случае эти фотографии очень музыкальны, потому что они запечатлели такие моменты из жизни музыкантов, которые мы сами за собой не замечали. Это подвластно только художнику, художнику с очень хорошим музыкальным вкусом. На этих фотографиях изображены артисты очень высокого уровня. Я надеюсь, что эти фотографии помогут возродить, прочувствовать вновь все то, что чувствовали мы, побывав на их концертах».

Художественный руководитель Дагестанской государственной филармонии Ирина Нахтигаль отметила, что у Марата Гаджиева потрясающий художественный вкус. «Самое главное, что он неутомим, что у него такие идеи, которые мало кому приходят в голову, он делает, не смотря ни на что», – добавила И. Нахтигаль.

Из Москвы поздравить Марата Гаджиева с открытием книжной ярмарки и с фотовыставкой приехал член Союза писателей Грузии, член международного Союза журналистов Бежан Намичеишвили.

«Я благодарен своей творческой судьбе, что она меня привела в Дагестан. Когда я смотрю на эту выставку, на эти работы, мне вспоминается знаменитая фраза “Остановись мгновенье, ты прекрасно”. Когда человек рождается, Бог наделяет каждого талантом. Марата Бог наделил не одним, а несколькими талантами: музыканта, писателя, художника. А Марат, в свою очередь, искусно их использует», – сказал Бежан Намичеишвили.

Затем Марат Гаджиев продемонстрировал гостям свои фотоработы с фестивалей «Порт-Петровские Ассамблеи», детских и фольклорных выступлений.

К концу выставки М. Гаджиев поблагодарил всех присутствующих и посоветовал читать и перечитывать классику.

Новости раздела