"

Фотовыставка, направленная на сбор средств для лечения 13-летней онкобольной, открылась в Махачкале

Фото: Арсен Абдуллаев
2218
4 минуты
Благотворительная фотовыставка, направленная на сбор средств для лечения 13-летней онкобольной Ирины Сурмаевой, открылась сегодня в Махачкале, в Центре современного искусства, в офисе межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента».

Организаторами выставки выступили Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой совместно с Благотворительным фондом «Дагестан» и при поддержке межрегионального общественного движения «Я – помощник Президента».

На выставке представлены работы умершей от рака в апреле прошлого года юной фотохудожницы Маржаны Садыковой. Посетителям выставки также было продемонстрировано видеообращение фотохудожницы, где она делится секретами своего мастерства.

«Как ни странно, ограниченная возможность – это возможность. Мои съемки из одного и того же ракурса полны открытий и радуют меня своей новизной всякий раз. Я к этому никак не привыкну. Конечно, я бы с удовольствием встала, но все же я как творческий человек не страдаю от того, что не могу это сделать, я просто вижу то, что, возможно, не видно другим. Мне хочется поделиться с вами тем, что я поняла во время болезни: человек способен на совершенно невероятные вещи, нужно просто начать идти. Возможности и единомышленники появятся, помощь придет. Когда я фотографирую, боль уменьшается. И я забываю о том, что не могу ни ходить, ни сидеть, быстро устаю. Я чувствую заряд энергии, любимое дело питает, наполняет жизнь смыслом. Будьте счастливы – это лучшее, что мы можем сделать», – говорит Маржана в своем видеообращении.

«Этот проект подготовлен нашим музеем. Это очень талантливая девочка, которая с детства увлекалась фотографией, придумывала образы. Я с содроганием смотрю это видеообращение, ведь она говорит об очень важных вещах, к чему стоит прислушаться каждому человеку, и, возможно, для каждого откроются какие-то важные нюансы. Она вложила очень много любви в свои работы и удивительно мужественно проявила себя, не опустив руки. Очень много зарубежных фотографов, которые видели работы Маржаны, говорят, что эти работы похожи на работы зрелого человека, то есть ее творчество поменяло впечатление о возрастных границах человека», –  прокомментировала директор музея ИЗО Салихат Гамзатова.

Фотографии Маржаны – это, в основном, портреты и автопортреты. Ей позировали друзья, родные и самые обычные, незнакомые люди, которых волонтеры искали через социальные сети. За кадром осталась усталость, боль фотографа, напряженный, беспощадный труд. Свои фотосессии Маржана проводила дома, где в маленькой однокомнатной квартире у нее была оборудована настоящая фотостудия: свет, экраны, штативы.

Отец больной девочки, для которой был организован сбор средств на лечение, Сергей Сурмаев выразил благодарность всем, кто оказал помощь. По словам отца Ирины Сурмаевой, в январе 2010 года они заметили на правом бедре девочки опухолевидное образование и обратились в Кизлярскую городскую больницу. Врачи, заподозрив злокачественное новообразование, направили ее в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт. Там девочке поставили диагноз «Альвеолярная рабдомиосаркома правого бедра» после открытой биопсии.

«Врачи почти месяц не могли определить точный характер опухоли и только в феврале, после различных консультаций, установили его. Оказалось, что опухоль очень редкая и точного варианта лечения нет», – сообщил отец девочки.

По его словам, после трех различных курсов химиотерапии в Ростове девочку направили в Российский онкологический научный центр имени Н. Блохина, где провели два курса химиотерапии, которые также не подействовали. Затем было принято решение об удалении основного очага на ноге, но остались множественные метастазы в легких. С июля 2010 года врачи решили продолжить терапию препаратом «Сутент», в результате чего был достигнут положительный эффект в виде сокращения количества и уменьшения размеров метастаз в легких. В этом центре Сурмаева лечилась по квоте и там же получала лекарство. С тех пор родители приобретают препарат за свой счет, хотя он очень дорогостоящий.

«Каждый день жизни моей дочери зависит от того, хватит ли дорогого лекарства, – говорит Сергей Сурмаев. – «Сутент» – лекарство, от которого зависит жизнь ребенка. Найти его можно лишь в Москве. Но не в этом проблема. Одна упаковка, которой хватает лишь на месяц, стоит 100 тысяч рублей. Препарат прописали пожизненно. По дагестанским меркам у меня сравнительно неплохая заработная плата, но это в три раза меньше стоимости того лечения, которое требуется дочери. В большинстве случаев я даже не знаю, кто нам оказывает помощь. Дагестанцы – очень отзывчивый  народ. Сегодняшняя выставка должна заставить нас всех задуматься о том, что вместе мы сообща сможем помочь человеку. Мы должны быть благодарны Всевышнему, что у нас есть такая возможность».

Кто хочет помочь Ирине Сурмаевой, может позвонить по номеру: 8 (903) 498-25-64.

Новости раздела