"

Фото-художественная выставка, посвященная бездомным животным, открылась в Махачкале

Фото:
2903
1 минута
Фото-художественная выставка «Где наш дом?», посвященная бездомным животным, открылась сегодня в Махачкале, в здании Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова.

Организатором выставки является победитель Всекавказского форума «Машук-2013» Диана Киблаева при поддержке Общества защиты животных ОО «ЭКОЛАЙФ».

В России, в основном, проводят фотовыставки бездомных животных с целью найти им любящих хозяев. Организаторы данной выставки также преследовали эту цель – привлечь внимание к проблеме беспризорных животных, познакомить с питомцами, находящимися на передержке у волонтеров, помочь в устройстве брошенных кошек и собак, в их лечении и содержании.

В экспозицию вошли любительские фотографии животных в разные периоды их жизни: холод улицы, борьба за жизнь, поиск и счастливое обретение постоянного дома.

Автор проекта с детства любит животных, не может равнодушно пройти мимо кошки или собаки, ее волнует проблема бездомных четвероногих, большинство из которых выброшены на улицу безответственными хозяевами.

По словам Киблаевой, эта выставка поможет привлечь внимание общественности к проблеме бездомных животных и найти питомцам новых хозяев.

«Фотоработы подбирались так, чтобы показать бездомных животных в самых разных образах: как им плохо на улице, как они одиноки. Кошки и собаки живут на улицах города, ищут еду на свалках и гибнут от многочисленных болезней или под колесами автомобилей», – отметила автор проекта.

Как отмечают представители Общества защиты животных, проблема беспризорных собак стоит остро по всей России, и Дагестан не является исключением. А данный проект содействует уменьшению численности бродячих животных гуманными способами.

«Значимость данной выставки огромна и подтверждает необходимость создания приюта для бездомных животных в нашем городе», – прокомментировал один из посетителей выставки Тимур Гаджимурадов.

Помимо самой фотовыставки здесь же был открыт сбор добровольных пожертвований в пользу бездомных животных.

Новости раздела