"

Форум «Лезгинский язык и культура: сохранение и развитие» прошел в Дагестане

Фото:
1682
2 минуты
Форум «Лезгинский язык и культура: сохранение и развитие» прошел 20 марта в Махачкале на базе Дагестанского государственного педагогического университета.

В его работе приняли участие представители министерств и ведомств республики, депутаты Народного Собрания РД, главы муниципальных образований, предприниматели, представители научных и образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ.

Директор института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов отметил, что для сохранения родных языков необходимо сохранить села Дагестана. «Необходимо создать в них условия, чтобы остановить стихийную миграцию в городе. Если мы не сможем это сделать, то исчезнут наши языки, традиции, культура и сами народы», – сказал Магомедов.

По его словам, с каждым годом уменьшается приток абитуриентов на факультеты родных языков. Ученый связал это с непрестижностью в регионе профессии учителя родного языка и литературы. «К примеру, для решения данной проблемы глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов учредил специальные премии для студентов, обучающихся в отделениях лезгинского языка в ДГУ и ДГПУ. Это хороший пример для подражания для глав других муниципалитетов», – заметил директор института.

Он отметил, что в Махачкале 92 процента школьников владеют своим говором или диалектом, но не владеют своим литературным языком: «Это серьезная цифра, которая заставляет нас задуматься о том, что последует за ней. Самое печальное также и то, что наша интеллигенция тоже не обращает внимания на проблему родных языков.  Конечно, в вопросе сохранения родных языков, важную роль также играет семья, где ребенок должен получить начальные азы родного языка и потом получить знания в учебных заведениях. Но в Дагестане нет ни одного дошкольного учебного заведения, где преподавался бы родной язык», – констатировал Магомед Магомедов.

О значении сохранения лезгинского языка рассказал также декан филологического факультета ДГТУ Руслан Кадимов. Он, в частности, подчеркнул, что без национального языка и культуры народ не может существовать. «Желание представителей малых народов сохранить свою уникальную культуру, язык и литературу – это естественное право человека. Мировое сообщество должно быть благодарно им за то, что достижения этих народов становятся достоянием всего человечества.

Язык необходим для самоидентификации и сохранения народа. Человек никогда не забывает свой родной язык, и интерес к нему у каждого огромен. В языке есть тайна, которая не выражается в отдельных словах, но способствует целостности и единству народа. Чтобы уничтожить народ, надо уничтожить его язык», – заявил Кадимов.

По итогам обсуждения была принята резолюция форума, в которой участники мероприятия отметили основные направления деятельности по сохранению и развитию лезгинского языка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела