"

Формирование общественных советов обсудили на совещании в Махачкале

Фото:
1863
4 минуты
Совещание проводила комиссия по вопросам формирования и развития гражданского общества Общественной палаты Дагестана. В нем также принимали участие общественные организации и общественные советы МВД РД, г.Махачкалы и г.Кизляр. Выступающим с докладом по этому вопросу член ОП РД Ш.Хадулаев, в котором он проинформировал присутствующих, что как оказалось, нет общественных советов при Верховном Суде РД и Прокуратуры РД. Более всего у присутствующих возникло вопросов к руководителю Общественного совета при МВД по РД Магомедову Багавдин Магомедовичу на которые он дал ответы. Вопросы у присутствующих были разные и жесткие, от трудоустройства рядовых сотрудников в органы внутренних дел, до функционирования игровых залов. Также были еще много важных  вопросов, которые постоянно озвучиваются в обращениях граждан в ОП и в Координационный Совет НКО Дагестана.

Также была заслушана информация о ситуации с работой общественных советов Махачкалы и Кизляра, из которой стало ясно, что реальная работа общественных советов насчитывает всего чуть более года, и особенными достижениями похвастать общественные советы не могут. В частности были заданы вопросы представителю Махачкалинского общественного совета, почему при возникновении какого либо конфликта в одном из пригородных поселков территориально входящих в Махачкалу, СМИ выдают информацию ссылаясь не на членов или председателя общественного совета данного поселка, а на мнение жителей поселка или представителей одной общественной организации, мнение которой может быть необъективной и однобокой? Это в лишний раз подчеркивает, что работа общественных советов на местах оставляет желать лучшего. Кизлярскому общественному совету, было рекомендовано более профессионально подходить в отборе членов совета и организаций, так как присутствующими было замечено, что названия некоторых организаций не соответствуют действительности, и предложено при включении в общественный совет собирать документы от организаций зарегистрированных в органах юстиции РФ по РД. Нужна четкая и консолидированная работа советов на местах, и все они должны сформировываться открыто, а в эти советы должны входить реально работающие общественные организации зарекомендовавшие себя исключительно с положительной стороны.

По завершению этого заседания и доведения Председателем Общественного совета МВД по РД Б.Магомедовым Министру Внутренних Дел Дагестана А.Магомедову, было оперативно принято решение по проведению совместной с членами ОП Дагестана проверки в г.Махачкала залов в которых функционируют компьютерные и другие азартные игры, проведены задержания неустановленных лиц и составлены административные протокола с изъятием игровых аксессуаров. Также Министром ВД РД принято решение о прекращении практики, когда при оформлении регистрационных знаков в ГИБДД по РД у водителей требовали стоять многочасовые очереди у окон судебных приставов для проверки имеется ли долг у водителей. Эти дополнительные неудобства вызывали обоснованную критику у автолюбителей, так как помимо траты большого времени в этих очередях зачастую бывают конфликты и прочие ситуации.

Хочется заметить, что этот вопрос поднимался и на проекте Дагестанского Гражданского Университета, когда подобную информацию доводили и до руководителя  Дагестанского УФАС России К.Кубасаева в, которой он также обещал в содействии в решении данной проблемы. Общественная палата Дагестана доводит до сведения жителей республики Дагестан, что активная работа общественников будет продолжена и план по проведению дальнейших мероприятий будет жестко проводится в жизнь во благо народов нашей республики.

«Мы смотрим на общественные советы, как на важнейшие институты гражданского общества, как на связующее звено между властью и населением. Полномочия у общественных советов достаточно обширные и на них возложены ответственные задачи», – сказал заместитель председателя Общественной палаты РД Алюсет Азизханов, открывая совещание.

Чиновники отчитались, что в муниципальных образованиях уже почти завершилось формирование общественных советов при поддержке Ассоциации муниципальных образований РД.

Также Алюсет Азизханов рассказал о проделанной работе по организации данных структур и признался, что некоторые образования создают только «для галочки».

Член Общественной палаты РД Шамиль Хадулаев отметил, что не создан Общественный совет Верховного суда Дагестана и Общественный совет прокуратуры РД. «Общественные советы должны решить проблемы в обществе – как коррупционной составляющей, так и законодательных актов и тому подобные вопросы. К сожалению, у нас только начинается такая работа», – сказал Хадулаев.

Новости раздела