"

Фонд соцстраха по Дагестану помог инвалиду встать на ноги

Фото:
1219
1 минута
Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Дагестан помогло инвалиду встать на ноги, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе отделения.

«Шамилю Магомедову было всего 29 лет, когда во время службы он наступил на мину и лишился обеих ног, навсегда оставшись инвалидом. С тех пор его жизнь сильно изменилась. Неспособность свободно передвигаться давила, и единственным выходом для него стало приобретение дорогостоящих протезов бедра. И здесь на помощь пришел Фонд социального страхования. Для Шамиля Фонд приобрел одни из лучших протезов бедра с электронным модулем исландской фирмы OSSUR стоимостью 3,5 млн рублей», - рассказали в пресс-службе.

Было отмечено, что продукция OSSUR включает Flex-Foot, высокопроизводительный протез ноги из 100% углеродного волокна, материалы из которого широко используются в аэрокосмической отрасли. Протезы бедра фирмы OSSUR имеют гидравлическую систему и обеспечивают максимально естественную походку. Кроме того, протезы данной марки пользуются большой популярностью среди спортсменов-паралимпийцев.

Как рассказывает Шамиль, протезы самообучающиеся: «Ты ходишь, ходишь, а протезы сами под тебя подстраиваются, они привыкают к твоей ходьбе. Получилось так, как я и хотел. Я хотел именно эти протезы – мне их рекомендовали, говорили, что именно они мне подойдут. Так и вышло. Осталось только научиться на них ходить при спусках, привыкнуть к ним. Но, в общем, я доволен».

Новости раздела