"

Фонд «Подарим детям завтра» наградил победителей творческого конкурса среди детей

Фото:
2867
2 минуты
Победителей творческого конкурса «Наполни сердце добротой», организованного благотворительным фондом «Подарим детям завтра» имени Ильмана Алипулатова (младшего), наградили сегодня книгами и денежными призами.

Конкурс проводился на страницах газет «Молодежь Дагестана» и «Орленок-Дагестан». Свыше 100 детей из разных районов республики стали его участниками, только 16 из них победили.

Открывая мероприятие, которое проходило в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова, вице-президент фонда Анжела Байрамбекова поблагодарила всех за участие и отметила, что конкурс проводится для того, чтобы люди с малых лет соприкасались с этим великим чувством, когда ты можешь помочь ближнему, который оказался в беде, и научить их понимать, что добро, добрый поступок, отзывчивость и взаимопомощь – это те качества, которыми должен обладать любой нормальный человек.

Так, ученик 7-го класса Танусинской СОШ Хунзахского района Сайгидмагомед Нурмагомедов занял первое место за рассказ «Страна добра», в котором призывал всех людей на планете творить добрые поступки. В номинации «Особый ребенок» за свои рассказы ученики 3-го и 5-го классов Демир Демиров и Руслан Валиев из специальной коррекционной школы-интерната 1-го вида получили призовые места и награды.

Конкурс «Наполни сердце добротой» организован благотворительным фондом «Подарим детям завтра» имени Ильмана Алипулатова (младшего), который умер от рака в возрасте 16 лет. Президентом фонда является дагестанский тележурналист Ильман Алипулатов, который присвоил имя своего внука этой организации. Фонд, появившийся в январе этого года, работает в нескольких направлениях: помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями и проводит благотворительные акции по поддержке детского творчества.

Много теплых слов было сказано в адрес мальчика, который практически два года боролся за жизнь и умер в раннем возрасте. Так, на мероприятии присутствовали родные и близкие, друзья, одноклассники и учителя, журналисты, которые были лично знакомы с Ильманом-младшим. Все вспоминали, каким открытым, добрым и отзывчивым человеком он был.

Книга, которую подарили детям, называется «Двух миров стереть бы нам границы». Название выбрали из тех соображений, что все важное в жизни имеет свои видимые и невидимые границы. Она посвящена Ильману Алипулатову-младшему, в ней содержатся публикации мальчика, воспоминания о нем, написанные его близкими, родственниками и друзьями. В книгу также вошли поучительные рассказы и стихи победителей конкурса. Само мероприятие сопровождалось театральными постановками, песнями, рассказами и стихотворениями в исполнении детей, в которых говорилось о том, как важно творить добро.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела