"

Фонд Гаджи Махачева в 2014 году будет оказывать материальную и моральную поддержку молодым кадрам

Фото:
2336
4 минуты
Фонд Гаджи Махачева в 2014 году будет оказывать материальную и моральную поддержку молодым и растущим кадрам, сообщили РИА «Дагестан» в Фонде.

Так, на 2014-2015 учебный год Фонд устанавливает для преуспевающих студентов средних специальных учебных заведений 5 стипендий по 700 рублей в месяц.

Для студентов вузов будут выделяться 20 стипендий по 1000 рублей, в том числе по 3 стипендии на каждый государственный вуз и 2 – на обучающихся за пределами Дагестана.

По две тысячи рублей стипендии запланированы для аспирантов-отличников научно-исследовательских учреждений и государственных вузов. Всего таких стипендий планируется выдать 10. Из них 2 стипендии выделят на Дагестанский научный центр РАН, по одной стипендии на каждый дагестанский государственный вуз и две стипендии на обучающихся за пределами Дагестана. А для докторантов Фонд выделит 2 стипендии по 3000 рублей  в месяц: на ДНЦ и вузы республики.

По словам источника агентства, выдвижение кандидатур на стипендии производится учеными советами соответствующих научных учреждений и учебных заведений по результатам конкурса претендентов.

Стипендии назначаются решением Правления Фонда Гаджи Махачева на основании представления от организации, выписки из протокола заседания ученого Совета вуза или НИИ, выписки из протокола заседания ученого Совета факультета, характеристики – рекомендации, заверенной копии зачетной книжки, справки о сдаче кандидатских экзаменов (для аспирантов), а также списка научных трудов (для аспирантов и докторантов).

«Стипендии Фонда Гаджи Махачева назначаются только отличникам учебы, – отметил источник, – они  рассчитаны на 12 месяцев, начиная с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года, и выплачиваются ежемесячно Фондом регулярно в установленном порядке. Стипендия одному и тому же лицу более одного года не представляется».

Документы на его назначение необходимо представить до 10-го сентября текущего года.

«Решение о назначении стипендий могут быть пересмотрены в течение учебного года в зависимости от успеваемости и поведения стипендиатов в учебной и научной деятельности по предоставлению соответствующих вузов и институтов», – заявил источник.  

Также в 2014-2015 учебном году Фонд Махачева будет предоставлять гранты и премии.

Гранты рассчитаны на молодых ученых и творческих работников в возрасте до 40 лет. Приоритетными областями науки при этом признаны наука о земле, наука о жизни, наука о социальном и гуманитарном миропорядке.

Всего будет выдано 5 грантов, тематика которых определяется в зависимости от содержания и характера поступивших заявок.

Источник агентства подчеркнул, что к участию в конкурсе допускаются предложения, поступившие как по инициативе претендентов и решению соответствующей организации, так и по рекомендации Правления Фонда и прошедшие научную экспертизу специалистов.

На конкурс не принимаются работы, выполняемые в рамках государственного финансирования и при поддержке тех или иных российских и зарубежных фондов.

Гранты выделяются, как правило, на один год. Денежная оценка одного гранта – 50 тыс. рублей.

Предложения и заявки на участие в конкурсе подаются после официального объявления, исходящего от Правления Фонда Гаджи Махачева, и его публикации в открытой печати. В объявлении содержится информация об условиях конкурса на грант, сроках его проведения и порядке подачи заявок. В отдельных случаях Правление Фонда может объявить конкурсы на целевые программы дифференцированно, по тематике определенных поисковых и исследовательских направлений.

Лица, претендующие на гранты, и организации, рекомендующие данный проект на участие в конкурсе, представляют в Правление Фонда Гаджи Махачева заявку с конкретным наименованием проекта, персональным составом исполнителей, с поэтапным планом реализации программы,  научное обоснование, развернутую характеристику и краткую аннотацию проекта с указанием ожидаемого результата, научного, экономического и гуманитарного эффекта и значения и примерную смету предполагаемых расходов на выполнение проекта по схеме реальных составляющих, а также  информацию об адресе и телефоне руководителя проекта, о банковских реквизитах, расчетных счетах, копию паспорта.

Материалы на конкурс представляются одним из авторов проекта лично, в двух экземплярах, до 1-го октября текущего года.

Фонд Махачева также будет вручать пять премий с вручением золотой медали. Каждая из премий составляет 70 тысяч рублей и золотая медаль, отчеканенная на Московском монетном дворе, из золота 585 пробы.

Премии будут присуждаться в области художественной литературы,  искусства, естественных и технических наук, гуманитарных наук и социально-экономических исследований.

Правом выдвижения кандидатов и представления работ на соискание премий пользуются научные учреждения и высшие учебные заведения, научные общества и творческие союзы, научные, научно-технические, художественные советы министерств и ведомств, научных учреждений, творческих и производственных коллективов.

Один и тот же соискатель Премии не может одновременно выдвигаться и представляться по двум или более работам. Премия повторно не присуждается. Работы на соискание Премии представляются ответственным лицом, уполномоченным организацией, и принимаются ответственным сотрудником Правления Фонда Гаджи Махачева до 1-го декабря текущего года по адресу: РД, г. Махачкала, ул. М .Дахадаева, 73, Фонд Гаджи Махачева.

Новости раздела