"

Фонд Гаджи Махачева отметит 15-летие

Фото:
3676
3 минуты
Юбилейные мероприятия, приуроченные к 15-летию Фонда Гаджи Махачева, по поддержке науки, образования и культуры и 65-летию государственного и общественно-политического деятеля республики пройдут 19 марта 2016 года в Махачкале, сообщила президент фонда Патимат Магомедова на очередной церемонии вручения стипендий и грантов в субботу, 19 декабря.

Более 40 студентов-отличников учебы и аспирантов всех государственных вузов республики, Дагестанского научного центра РАН, медицинского колледжа и дагестанцы, обучающиеся в московских вузах, стали стипендиатами Фонда Гаджи Махачева. Пять молодых ученых-исследователей и представителей СМИ на большой конкурсной основе получили гранты фонда. За высокие достижения и большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Республике Дагестан были награждены призеры первенства Европы по боксу и их тренеры. Церемонию награждения проводили президент Фонда Гаджи Махачева Патимат Магомедова и сын Гаджи Махачева – депутат Народного Собрания Республики Дагестан Далгат Махачев.

«13 декабря 2013 года в результате автокатастрофы в городе Москве погиб выдающийся государственный и общественно-политический деятель, большой патриот малой и большой Родины Гаджи Нухиевич Махачев. И сегодняшнее мероприятие мы приурочили к этой дате, чтобы в очередной раз почтить память великого сына Дагестана, основателя нашего фонда, человека, который оставил большой след в истории Дагестана, России и Кавказа. Доброе имя и добрые дела Гаджи Махачева продолжают существовать, а его благородные и мужественные поступки останутся в памяти народа еще на долгие годы. В 2000 году Гаджи Махачев основал Фонд по поддержке науки, образования и культуры.

В этом году Фонду Гаджи Махачева исполняется 15 лет. И сегодня я с гордостью могу сказать, что за эти годы тысяча студентов-отличников учебы, аспирантов и докторантов стали стипендиатами фонда, сотни молодых ученых получили гранты фонда, десятки известных ученых и представителей культуры стали лауреатами премии Фонда Гаджи Махачева. Я уверена, что аналога нашему фонду, который беспрерывно и систематизированно ведет свою работу в этом направлении, нет не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе. Надеюсь, что и другие последуют нашему примеру, примеру Гаджи Махачева, и таких фондов будет немало», – отметила Патимат Магомедова.

Ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, который был близким другом Гаджи Махачева, в своем выступлении отметил: «Сегодня нам, его близким, трудно верить, что его уже нет рядом с нами. Гаджи Нухиевич был такой энергетической субстанцией, от которой никогда не кончалось и тепло, и зарядка. Он мгновенно чувствовал ситуацию и был фантастически наблюдателен. Гаджи Нухиевич чувствовал каждого человека и знал, когда, где и как надо помочь людям. Дух быть полезным людям культивируется и в его семье. И я, и все его друзья, мы продолжатели его дела и для всех вас вместе с фамилией Махачев можем быть полезными и мы, так как он заразил нас своим прекрасным жизненным путем».

«Гаджи Нухиевич был большим государственным деятелем и большим меценатом. Он один из первых политиков, который сделал вызов и показал, что без молодежи, без молодежной науки и образования нет будущего Дагестана. Создав этот фонд, он втянул молодежь в науку, повысил уровень образования и стремление молодежи быть стипендиатами и грантодержателями фонда, и это стало очень престижным. И сегодня здесь присутствуют практически цвет нации, будущее Дагестана», – подчеркнул декан лечебного факультета Дагмедакадемии Разин Рагимов.

«Я прекрасно помню 1999 год, к сожалению, об этом многие политики уже забывают. Тогда Гаджи Нухиевич сыграл выдающуюся роль в истории Дагестана. И это заслуживает огромного почтения к этому человеку. В 2000-е годы, смотря заседания Государственной Думы и выступления Гаджи Нухиевича, мы говорили, что это наш человек, наш земляк, и мы гордились этим. Сегодня мы имеем честь получать именные стипендии Гаджи Махачева, вспоминать о нем добрым словом», – сказал от имени стипендиатов аспирант ДГПУ Салман Исаков.

С благодарственными словами и пожеланиями дальнейшего развития и процветания фонду выступили и.о. ректора ДГПУ Самур Серкеров, директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов. проректор ДГТУ Гамид Ирзаев, заместитель главы города Махачкалы Ахмед Муртазалиев, президент Федерации бокса республики Эльдар Алимурзаев и многие другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела