"

Фонд Гаджи Махачева определил очередных стипендиатов и грантообладателей

Фото:
1941
2 минуты
Фонд Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры в 2014 году определил очередных стипендиатов и грантообладателей, сообщила РИА «Дагестан» президент фонда Патимат Магомедова.

Так, фонд выделил пять грантов по 50 тыс. рублей для реализации проектов: «Национальный театрально-драматический кружок “Дагестанский годекан”» – руководитель Зайнаб Меджидова из Дагестанского государственного педагогического университета, «Металлокомплексы теллурсодержащих аминов, азометинов, азолов и азинов» – руководитель Шуайнат Шейхова из Дагестанского государственного технического университета, «Телепроект “За работу”» корреспондента ВГТРК «Дагестан» Назиры Алиевой, «Производство продуктов высокой пищевой ценности на основе ягод, сбалансированных по основным биологически активным компонентам» – руководитель Назима Улчибекова из Дагестанского государственного аграрного университета, «Волонтерское движение «Чувство долга”» – руководитель Давлет Хангишиев из города Хасавюрта, телепроект «Чем больше ты спортсмен, тем меньше ты инвалид» корреспондента РГВК «Дагестан» Арслана Доциева.

Также денежные стипендии в размере до 3 тыс. рублей на протяжении 2014-2015 учебного года будут получать около 35 представителей вузов и ссузов республики.

Кроме того, в 2014 году Фонд Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры при участии Союза писателей, Союза художников и Союза музыкантов Республики Дагестан провел конкурс «Патриотизм – основа единства, могущества и процветания Дагестана».

В итоге в номинации «Лучшая публицистическая работа» победителем признана Фазу Алиева за цикл статей «На бесплодное дерево камни не летят», «Суть в его простоте», «Глас народа священен», «Сердце на ладони у народа», «В самом расцвете сил…», в номинации «Лучшая патриотическая песня» (песни, посвященные Гаджи Махачеву) – Марижат Абдулазизова, Сайди Сайдиев и Курбан Кулизанов, в номинации «Лучшая телевизионная работа» (фильм, передача) – Мухтар Чупалаев за круглый стол памяти Гаджи Махачева, в номинации «Лучшая телевизионная работа (сюжет)» – Нурлан Алиев, в номинации «Лучшая художественная работа» – Амирхан Магомедов за картину «Мой Дагестан».

Более подробную информацию можно получить на сайтах: www.makhachev.ru и www.gadji-makhachev.ru.

Новости раздела