"

Фольклорный праздник прошел в городской библиотеке Махачкалы

Фото:
1508
1 минута
Фольклорный праздник «Поэтика народного костюма» прошел  в Центральной городской библиотеке, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении культуры администрации города.

Праздник проводился  при поддержке комитета по делам молодежи Дагестанской государственной медицинской академии в рамках празднования Всемирного дня культуры.

Целью мероприятия является сохранение культурного наследия и народных традиций, а также привлечение молодежи в библиотеку.

Мероприятие открыла главный библиотекарь  Марина Мусаева с обзором представленных на выставке книг «Великолепная горянка в новом времени».    

Видеопрезентацию «Национальный костюм в обычаях и традициях народов Дагестана» представила  заведующая экспозиционным отделом музея-заповедника «Дагестанский аул»  Диана Гамзатова.

Комитет молодежи ДГМА организовал показ костюмов народов Дагестана. Иностранные студенты во главе с куратором Аидой Ганиевой показали и рассказали историю зарождения красочных индийских и африканских костюмов.

В программу праздника также входили музыкальные номера в исполнении студентов ДГМА, ДГУ и СШ №11.

Подобные мероприятия, отмечают в управлении культуры,  интересны в первую очередь своим нестандартным подходом к проведению досуга молодежи.

Директор библиотеки З. Ушанова отметила, что подобные мероприятия особенно ценны тем, что создают атмосферу согласия и дружбы народов. Особенно приятно, когда инициатива и проведение таких мероприятий исходит от самих студентов.

Новости раздела