"

Финальный этап проекта «Юные инноваторы» прошел в Махачкале

Фото:
1742
2 минуты
Финальный этап проекта «Юные инноваторы» прошел 6 ноября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики. Учащиеся шести школ города собрались в бизнес-инкубаторе Plug&Play Dagestan, чтобы поучаствовать в  мастер-классах его резидентов и посоревноваться друг с другом.

Напомним, что на первом этапе проекта с помощью исследования – специально разработанных тестов на выявление творческих способностей среди учащихся 8-10-х классов нескольких школ в десяти городах республики – были отобраны наиболее одаренные ребята.

«Проект пилотный, он только стартовал. Проводили мы его в конце весны, в конце учебного года. Поэтому он не успел пройти во всех муниципальных образованиях республики. В дальнейшем, если проект будет поддержан руководством республики, мы планируем перенести его по всему Дагестану. Исследование выявило, что у ребят есть очень большой потенциал. Его осталось только развить и направить», – отмечает директор Молодежного инновационного центра министерства по делам молодежи РД Ренат Магомедов.

На мероприятии школьникам представилась возможность пообщаться с исполнительным директором Plug&Play Dagestan Гаджимурадом Алиевым. Он рассказал ребятам, почему быть программистом интересно, а также объяснил, что нужно знать и уметь, чтобы хорошо зарабатывать в этой области. В пример он привел резидентов инкубатора. Так, по его словам, студент ДГУ Али Абдулмажидов придумал приложение, благодаря которому теперь зарабатывает больше, чем его преподаватели в университете.

Заинтересовал молодежь резидент P&P Расул Кишов. Он пригласил всех на курсы робототехники, где каждый сможет создать собственного робота.

Затем ребята разделились на группы. Им предстояло придумать самую высокую конструкцию с условием, чтобы наверху она удерживала еще и груз. Самой креативной оказалась команда  школы №39.

Внимательно наблюдала за соревнованием заместитель начальника методического отдела управления образования Махачкалы Сефижат Магомедрасулова. «Мне, честно говоря, так же, как и детям, было интересно, что здесь происходит, я сегодня же своих сыновей зарегистрирую на курсы по робототехнике. Если бы я знала раньше, что тут так интересно!» – призналась она.

Новости раздела