"

Финалистов дагестанского чемпионата «Молодые профессионалы» трудоустроят на ведущих предприятиях региона

Фото:
1280
3 минуты
Финалисты дагестанского чемпионата «Молодые профессионалы» смогут трудоустроиться в ведущие предприятия республики. Информация об этом была озвучена сегодня, 27 января, в ходе заседания рабочей группы по реализации движения  WorldSkills Russia в республике под руководством первого вице-премьера Дагестана Анатолия Карибова.

Открывая мероприятие, первый зампред регионального кабинета министров напомнил, что II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Дагестане с 26 по 28 февраля во Дворце молодежи и спорта имени Али Алиева.

Он подчеркнул важность организации движения WorldSkills Russia в Дагестане, целью которого является повышение престижа и популяризация рабочих профессий, развитие профессионального образования.  Первый зампред поинтересовался у членов рабочей группы ходом подготовки к чемпионату.

Первый заместитель министра труда и социального развития РД Мусалан Тахманов сообщил, что в текущем году с 12 до 23 увеличилось количество компетенций, по которым проходят соревнования. «Количество участников составит более 100 человек. Для популяризации рабочих профессий на данное мероприятие приглашены студенты вузов, колледжей и свыше 5 тысяч старшеклассников.

Как и в прошлом году, соревнования будут проводиться на разных площадках. В частности, соревнования по компетенциям “Фрезерные работы на станках с ЧПУ” и  “Токарные работы на станках с ЧПУ” мы предлагаем провести на базе колледжа машиностроения в Каспийске; “Ремонт и обслуживания легковых автомобилей” – в автодорожном колледже; “Эксплуатация сельскохозяйственных машин” – в сельскохозяйственном колледже Буйнакска; “Сварочные технологии” – на базе ООО “Газпром трансгаз Махачкала”;  “Администрирование отеля” – на базе отеля “Адмирал” в Махачкале», – рассказал он.

По словам Тахманова, участников по каждому направлению будет оценивать жюри, сформированное из числа  преподавателей дагестанских колледжей, а также независимые эксперты от промышленных предприятий республики. Кроме того, будут приглашены национальные эксперты, которые имеют сертификаты по компетенциям «Графический дизайн», «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Медицинский и социальный уход».

Кроме вышеуказанных направлений состязания будут проходить также по компетенциям: «Электромонтажные работы», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Веб-дизайн», «Технология моды», «Кондитерское дело», «Сетевое и системное администрирование», «Инженерный дизайн CAD», «Ювелирное дело», «Парикмахерское дело», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Ресторанный сервис», «Мобильная робототехника» (JuniorSkills).

«В рамках чемпионата мы хотим презентовать программу ранней профориентации, основ подготовки школьников в профессиональном мастерстве – JuniorSkills. На реализацию данной программы наша республика получит в этом году субсидии в размере 80 млн рублей», – добавил директор Республиканского молодежного центра «Успех» при Минтруда РД Заур Омаров.

Он рассказал, что отборы для участия в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» будут проходить в семи межрегиональных центрах компетенции, созданных в разных регионах страны.  «Это значит, что по 23 наших студента и их наставника должны разъехаться по территории Российской Федерации, потом все в мае соберутся в Сочи (Краснодарский край)», – сказал Омаров.

В ходе обсуждения было отмечено, что победители Национального чемпионата будут трудоустроены в крупные российские корпорации и предприятия.  Меры поощрения финалистов предусмотрены и на региональном уровне.

Отметим, что в ходе встречи также были обсуждены вопросы, связанные с трансфером школьников из районных центров республики, обеспечением безопасности и беспрепятственного проезда участников и гостей чемпионата.

Новости раздела