"

Финал Фестиваля интеллектуальных игр «Интеллиада» среди школьников прошел в Махачкале

Фото:
2280
2 минуты
Финал Фестиваля интеллектуальных игр «Интеллиада» состоялся в бизнес-инкубаторе «ПЕРИ Инновации» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи республики.

Мероприятие было организовано Молодёжным инновационным центром (МИЦ) министерства по делам молодёжи Дагестана. Участие в нем приняли 8 команд, состоявших из учащихся старших классов школ Табасаранского, Левашинского, Рутульского, Карабудахкентского, Гергебильского районов, городов Кизилюрта, Кизляра и Южно-Сухокумска. Все они прошли в финал по результатам муниципальных этапов конкурса.

По словам директора МИЦ Рената Магомедова, конкурс проводится с целью популяризации науки среди молодёжи. «Мы стараемся поддерживать интеллектуально одарённых ребят именно со школьной скамьи. Мы будем их вести и поддерживать в последующем. По результатам сегодняшнего дня будет собрана сборная команда Республики Дагестан, которая выступит на всероссийских этапах интеллектуальных состязаний», - отметил он.

Открыла фестиваль проректор по научной и инновационной деятельности Дагестанского государственного технического университета Елена Павлюченко. «Вы уже достигли определённого интеллектуального уровня. Все вы одарённые, умные, креативные. Поэтому мне особенно приятно видеть вас в стенах нашего университета. Я желаю каждому из вас победы. Раскройте в себе сегодня силы, о которых сами ещё не подозревали», - сказала проректор.

Удачи участникам пожелали также исполнительный директор «ПЕРИ Инновации» Гаджимурад Алиев и главный специалист Управления дополнительного образования министерства образования и науки республики Рустам Рабаданов.

Конкурс прошел в 4 этапа. Первый назывался «Эрудиты – квартет». За короткое время школьники должны были ответить на тестовые вопросы из разных областей науки. Далее каждой команде по очереди предстояло сразиться в умении играть в шашки против компьютера. Пока одни пытались доказать превосходство человеческого интеллекта над искусственным, другие складывали детали головоломки и собирали кубик Рубика. К заданиям подошли со всей ответственностью. После признавались, что было тяжело, но увлекательно.

Подводил итоги министр по делам молодёжи Дагестана Заур Курбанов. Прежде чем приступить к самому волнующему – награждению, он поблагодарил коллег из бизнес-инкубатора за предоставленную площадку. «Я думаю, символично, что финал нашего конкурса проходит именно здесь. “Пери Инновации” становится центром интеллектуального развития молодёжи нашей республики. Надеюсь, что из года в год уровень наших участников будет расти», - сказал министр.

Затем дипломами и кубками он наградил победителей и призёров. Самыми умными оказались ребята, представляющие сборную города Кизилюртf. На втором – команда из Кизляра, на третьем – команда Левашинского района.

Новости раздела