"

Фикрет Раджабов: «Конституция России – динамично развивающийся документ»

Фото:
1470
3 минуты
Конституция России – динамично развивающийся документ, считает заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству, депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов.

Поздравляя дагестанцев с Днем Конституции Российской Федерации, он отметил, что это день, когда мы – многонациональный народ России, соединенные общей судьбой и историей, на всенародном референдуме провозгласили права и свободы человека в Основном законе государства.

По словам депутата, день принятия действующей Конституции является праздником для российского народа, так как Основной закон утверждает общепризнанные и особенно важные для нашей многонациональной страны принципы равноправия и самоопределения народов.

«Основной закон сделал нас равными, вне зависимости от нации, расы, вероисповедания, политических или иных убеждений. Он обеспечил каждого одинаковыми правами, среди которых: право на труд, свободу передвижения, на частную собственность, на благоприятную окружающую среду, право не безопасность, гарантируемую государством и т.д.», – подчеркнул парламентарий.

Государственный деятель также заявил, что считать Конституцию России догмой нельзя и рассказал о том, что с 1993 года в нее было внесено 14 поправок, последние из которых касаются добавления в число субъектов страны двух новых регионов – Республики Крым и третьего города федерального значения – Севастополя.

«Наша Конституция – это динамично развивающийся документ, который изменяется в зависимости от требований времени и необходимости. Конечно, с юридической точки зрения, коллизии можно найти в любом законе, но для урегулирования подобных споров в стране действует институт Конституционного суда, который занимается проверкой соответствия действующих нормативно-правовых актов Основному закону государства. Отмечу, что решение КС РФ обязательно для госорганов, на основании его вносятся соответствующие изменения в НПА», – добавил он.

Кроме того, заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству подчеркнул, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу на всей территории страны, закрепляя за ней обязательства соблюдать также общепризнанные принципы и нормы международного права. «Статья 15 Конституции РФ гласит, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры России  являются составной частью ее правовой системы. Более того, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора», – пояснил он.

В заключение Раджабов рассказал о работе Комитета по законодательству, законности и государственному строительству НС РД. «Я могу с полной ответственностью заявить, что на сегодняшний день Комитетом проводится огромная работа по мониторингу федерального законодательства, проверке на соответствие ему республиканских нормативно-правовых актов.

Хочется отметить, что действующие законы предоставляют массу возможностей людям для развития, возможности участия в политической жизни государства – у каждого есть право избирать и быть избранным (учитывая предъявляемые требования к лицу, назначаемому на ту или иную должность), предоставляют механизмы защиты прав и законных интересов  через органы трех действующих ветвей власти. Человеку необходимо лишь изучать эти законы, чтобы знать о своих правах и не нарушать чужие, ведь законодатель закрепил также принцип неотвратимости наказания за противоправные действия», – резюмировал Фикрет Раджабов.

Новости раздела