"

Фестиваль рыболовного туризма стартует завтра в Дагестане

Фото:
2742
2 минуты
Фестиваль рыболовного туризма «Рыбалка на Аграхане» пройдет 19-21 сентября в районе Южного Аграхана, на канале Юзбаш в Бабаюртовском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по туризму республики.

Фестиваль организует Комитет по туризму РД при содействии МО «Бабаюртовский район», министерства по физической культуре и спорту, министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, ГУ МЧС по РД, ЗКТУ «Росрыболовство» в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Брэнд нового Дагестан», подраздел «Дагестан туристический».

Целями и задачами его проведения являются придание импульса развитию в республике рыболовного и экологического туризма, привлечение жителей Дагестана к активным видам отдыха и физической культуре в природной среде, привлечение внимания общественности к проблемам экологии и состояния водоемов и водных биоресурсов в регионе, привлечение в республику на лицензионной основе любителей рыбалки из различных регионов России и зарубежья.

Формат мероприятия – рыболовный туризм с элементами соревнований. На поляне близ места проведения соревнований будет организован палаточный лагерь. Соревновательная часть фестиваля пройдет 20 сентября с 10 часов утра в 2 тура по 3 часа с перерывом в 1 час со сменой места ловли (согласно жеребьевке). Ловля будет проводиться на поплавочные удочки и донки.

Будет разыграно несколько номинаций: самый большой улов команды, самая крупная рыба, самое активное участие в подготовке и проведении фестиваля и т.д. По результатам соревнований победителям и призерам будут вручаться кубки, дипломы и ценные призы от устроителей мероприятия.

В соревнованиях могут принять участие команды в составе 3-х человек (2 основных и 1 запасной) – представители рыболовных общественных объединений, индивидуальные рыболовы-любители, команды предприятий, вузов, муниципальных образований. На сегодняшний день в оргкомитет поступило около 30 заявок, в том числе из Чечни, Ингушетии и Ставрополья.

Новости раздела