"

Фестиваль родных языков в Дагестане стартовал с круглого стола

Фото:
3475
2 минуты
Республиканский фестиваль родных языков в Дагестане стартовал с записи заседания круглого стола на тему «Родной язык: состояние, проблемы и перспективы» в телестудии канала РГВК «Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике РД.

Круглый стол, посвященный Международному дню родного языка, ознаменовал открытие фестиваля, который будет проходить на протяжении всего года.

В обсуждении вопросов развития родных языков приняли участие первый заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Зикрула Ильясов, директор Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДНЦ РАН Магомед Ибрагимов, декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев, заведующий сектором родных языков научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи Хайбула Вакилов, заведующий сектором родных литератур того же института Курбан Акимов.

Было отмечено, что Дагестан всегда гордился языковым и национальным многообразием, однако в настоящее время сохранение родных языков стало острой проблемой. Многие дагестанские языки находятся на грани исчезновения. Участники круглого стола рассмотрели широкий спектр проблем развития родных языков, затронули вопрос подготовки педагогических кадров, специалистов по языкам.

В этой связи Шабан Мазанаев сообщил, что в Дагестанском государственном университете обучается около 500 студентов по различным направлениям подготовки. Непопулярность родных языков среди молодежи республики связана, по его мнению, с глобализацией. Переезжая из сел в город и попадая в мультинациональную среду, люди ощущают необходимость изучения русского, а не родного языка.

Магомед Ибрагимов отметил, что развитие инфраструктуры в горных районах республики облегчило бы жизнь в селе и предотвратило бы процессы массовой миграции. Он рассказал о большой работе по популяризации родных языков, которая проводится Институтом языка, литературы и искусства ДНЦ РАН.

Сотрудник научно-исследовательского института педагогики Хайбула Вакилов подчеркнул значимость обеспечения школ соответствующими учебными материалами и заметил, что за последние 10 лет институтом издано более 1,5 миллиона учебников и методических пособий по родным языкам. Однако и этого количества недостаточно, что, по мнению Курбана Акимова, связано с нехваткой финансирования некоторых проектов института.

Зикрула Ильясов напомнил присутствующим, что вопросы развития родных языков обсуждаются на уровне руководства республики. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в Послании Народному Собранию РД подчеркнул важность сохранения языков как одной из составляющих национальной идентичности.

В заключение обсуждения замминистра сообщил, что в ведомстве разрабатывается проект Постановления Правительства РД «О дополнительных мерах по изучению русского и родных языков», продолжается работа над Законом Республики Дагестан «О языках народов Дагестана». Главное, отметил он, дагестанское общество в деле сохранения языков должно поставить перед собой ясную культуросберегающую задачу, а не стремиться к его политизации и не зарабатывать на этом сомнительный политический вес.

Новости раздела