"

Фестиваль родных языков стартует в Дагестане

Фото:
3109
3 минуты
Республиканский фестиваль родных языков стартует завтра в Дагестане с проведения круглого стола на РГВК «Дагестан» на тему «Родной язык: состояние, проблемы и перспективы», сообщила министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей сегодня на заседании Экспертного совета по межнациональным отношениям при ведомстве.

Фестивальные мероприятие будут проводиться по всей республике с февраля по ноябрь. Целями фестиваля организаторы называют сохранение культурной и языковой самоидентификации народов Дагестана, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения родных языков и пропаганду роли родного языка в формировании общей культуры личности, а также стимулирование интереса к изучению языков.

«2015 год в России объявлен Годом литературы, и министерство по национальной политике Дагестана решило внести свой своеобразный вклад в празднование и подготовило программу республиканского фестиваля родных языков. Даже если бы этот год не был объявлен Годом литературы, мы бы все равно занимались этой проблемой. Для Дагестана сохранение родных языков, экология родных языков - это одна из актуальных проблем, поскольку это один из основных элементов этнокультуры. Министерство по национальной политике считает это направление работы одним из основных. Если привязать наши мероприятия к Году литературы, то, понятное дело, что литературы без языков не существует. В рамках этого Года мы будем говорить не только о дагестанской литературе, но и о феномене русской и мировой литературы. Но для нашего министерства в первую очередь важно было показать, как ценно сохранение и развитие традиций литературы на родном языке», – сказала Гамалей.

Она сообщила, что проект фестиваля сегодня обсуждался на втором заседании у первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова, а также на заседаниях рабочей группы в министерстве, а сегодня организаторы хотели услышать авторитетное мнение членов Экспертного совета по межнациональным отношениям при ведомстве.

Было отмечено, что фестиваль рассчитан практически на целый год. Стартует он круглым столом на телевидении и приурочен к Международному дню родного языка. Затем, по проекту плана мероприятия будут проходить в течение нескольких месяцев и завершится фестиваль большими праздничными мероприятиями в феврале следующего года.

На следующей неделе Миннац Дагестана организует семинар для представителей муниципальных образований, для них подготовлены методические рекомендации о том, как и в каких формах нужно организовать проведение фестивальных мероприятий. Затем состоится встреча с руководителями высших и средне-специальных образовательных учреждений для того, чтобы эту работу развернуть в вузах и ссузах.

Соорганизаторами фестиваля станут министерство образования и науки, что позволит организовать работу в школах и ссузах, министерство культуры, которое окажет поддержку с предоставлением фондов Национальной библиотеки и с использованием Центров традиционной культуры народов России в муниципалитетах. На определенном этапе подключится министерство по делам молодежи, министерство печати и информации обещает информационную поддержку.

Серьезным крупным мероприятием в рамках фестиваль глава ведомства назвала проведение конференции с участием представителей Института языкознания РАН, МГУ, то есть уровень обсуждения проблем экологии родных языков будет достаточно высоким.

По проекту плана также значатся мероприятия, связанные с популяризацией родного языка, то есть помимо академических обсуждений состоятся молодежные флэш-мобы, выставки, закладка камня в сквере Дома дружбы в Махачкале на месте будущего памятника родному языку.

«Интересный проект задуман нами совместно с Союзом художников Дагестана при поддержке министерства культуры республики – конкурс проектов памятника родному языку. Они окажут нам помощь в подготовке конкурсного положения, где будут описаны наши рекомендации, пожелания, параметры, и определена комиссия по отбору, в состав которой войдут лингвисты, деятели культуры и представители национальных автономий. О том, что из себя будет представлять памятник, нам предстоит подумать», – сказала Гамалей.

В ходе заседания совета были также обсуждены план работы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 25-летию министерства по национальной политике Дагестана, проекта ведомства «Куначество», а также проекта Закона Республики Дагестан «О межнациональных отношениях в Республике Дагестан».

Новости раздела