"

Фестиваль-конкурс агитбригад народных театров стартовал в столице Дагестана

Фото:
919
2 минуты
Во Дворце культуры города Махачкалы 22 марта стартовал Республиканский фестиваль-конкурс любительских драмколлективов и народных театров, в ходе которого будут определены лучшие театральные коллективы республики.

В фестивале-конкурсе принимают 28 народных театров и детских театральных коллективов из городов и районов Дагестана.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РД и Республиканский Дом народного творчества МК РД совместно с муниципальными образованиями республики.

Директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова напомнила в своем обращении к участникам конкурса о том, что в Послании Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова было отмечено, что народные театры – это важная составляющая в жизни человека, общества. «В нем также было сказано, что в каждом муниципалитете республики должен работать народный театр. Поэтому мы надеемся, что такая поддержка будет осуществляться и отношение к театрам изменится в лучшую сторону. Для этого мы будем работать вместе. Но самое главное – мы должны соответствовать тому уровню, при котором нас можно назвать народным театром», – сказала Мугадова.

Выступления участников будет оценивать комиссия из профессиональных режиссеров, художников, деятелей театрального искусства.

Режиссер народного театра Чародинского района Рашидат Алиасхабова рассказала в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» о том, что их театр принимал участие в конкурсе каждый год, где им удавалось подтвердить статус народного театра, который он носит с 1969 года.

«Сегодня мы подготовили литературно-музыкальную композицию “В гостях у чабана”. У нас в коллективе 13 постоянных участников, а также для участия в наших постановках мы привлекаем людей из других организаций, сел, образовательных учреждений. Мы выезжаем в другие районы.

Жители нашего района очень любят театрализованные представления и не любят ходить на концерты, где нет каких-либо сценок или миниатюр. Постановки мы ставим в основном на жизненные темы. Но, к сожалению, у нас очень мало репертуара, так как сегодня мало тех людей, которые пишут новые пьесы. Поэтому мы цепляемся за каждую маленькую возможность приобрести новый сценарий», – рассказала Алиасхабова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела