"

Ежемесячно на 29 стационарных точках Махачкалы отбираются пробы воды

Фото:
881
1 минута
Ежемесячно на 29 стационарных точках Махачкалы отбираются пробы воды для проведения микробиологических и вирусологических исследований, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Помимо этого, специалистами Роспотребнадзора Дагестана осуществляется забор воды в 59 точках пригорода столицы, среди которых поселки Альбурикент, Богатыревка, Красноармейск, Ленинкент, Новострой, Новый Хушет, Новый Кяхулай, Старый Кяхулай, Семендер, Сулак, Талги, Тарки, Шамхал, Шамхал-Термен.

За выявленные нарушения в период с 2014 по 2016 годы Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан подало в судебные органы пять исков в защиту неопределенного круга потребителей о признании противоправными действия ОАО «Махачкалаводоканал» по подаче населению питьевой воды ненадлежащего качества, четыре из которых удовлетворены в полном объеме. Один иск все еще находится в производстве Кировского районного суда Махачкалы, рассмотрение которого назначено на 14 ноября.

Несмотря на удовлетворение судами исковых требований Роспотребнадзора Дагестана, обеспечивающая компания надлежащим образом их не исполняет. По этой причине только в прошлом году надзорным органом за нарушения в сфере водоснабжения составлено 19 протоколов на сумму 434 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела