"

Ежегодная акция ко Дню защитника Отечества и 70-летию Победы прошла в Каспийске

Фото:
2863
2 минуты
Ежегодная акция «Матери Дагестана – солдатам России», приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества и 70-летия Победы, прошла 18 февраля в войсковой части 106-й бригады надводных кораблей Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Акция началась с возложения цветов к мемориалу погибшим воинам Каспийской флотилии. Затем праздничные мероприятия продолжились в столовой войсковой части.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов, заместитель председателя Ассоциации мечетей России Абдула Муташгаджиев, председатель Дагестанского регионального отделения Международного общественного фонда «Дагестанский фонд мира» Мухтар Даудов, другие общественные организации, представители администрации Каспийска.

Поздравляя военнослужащих с наступающим праздником, заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов отметил, что глубокое уважение и бережное отношение ко Дню защитника Отечества как к празднику, олицетворяющему подвиг и славу многих поколений, не изменилось до наших дней.

«В этом году мы будем отмечать великий праздник для всего российского народа – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Ратный и трудовой подвиг советских людей, представителей всех народов нашей Родины в этой жестокой и кровопролитной схватке всегда был, есть и будет самым святым, великим и героическим в истории и памяти народа. Золотыми буквами вписаны в историю имена воинов-дагестанцев, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, многие из которых отдали за Победу свои жизни.

Не одно поколение дагестанцев воспитано на подвигах героев-фронтовиков, “афганцев”, героизме и самоотверженности дагестанцев-ополченцев, отстоявших в 1999 году целостность Российской Федерации и независимость Дагестана», – сказал замминистра.

По словам Махмудова, особая страница в истории Дагестана связана с Каспийской флотилией и 106-й бригадой надводных кораблей, которая уже более 20 лет достойно выполняет ответственные задачи по обеспечению интересов российского государства в южном регионе, защищает морские рубежи нашей страны.

«Спасибо вам за это. Наше министерство будет и в дальнейшем оказывать всяческую поддержку общественным организациям по взаимодействию с военными, совместно готовить молодежь к военной службе, воспитывать ее в духе патриотизма. Наша работа нацелена на укрепление и расширение дружеских связей с регионами, представители которых прибыли в Дагестан для несения воинской службы. Для нас очень важно, чтобы они чувствовали себя как дома, ведь мы все – граждане одной страны», – сообщил он.

Командование соединения надводных кораблей каспийской флотилии вручило министерству по национальной политике РД почетную грамоту в знак благодарности за плодотворное взаимодействие и практическую помощь в воспитании патриотических качеств военнослужащих.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, организованным коллективами кадетской морской школы-интерната Каспийска, государственной гимназии-интерната музыкально-художественного образования и народного хора «Воложка» Астраханской  области.

Организатором мероприятия является руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Республики Дагестан Таиса Магомедова при содействии министерства по национальной политике Дагестана.  

Новости раздела