"

Выставка кайтагской вышивки откроется в Махачкале

Фото:
2381
1 минута

В республиканском центре народных художественных промыслов в Махачкале готовятся к открытию выставки «Кайтагская вышивка - жемчужина Дагестана», сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по делам молодежи РД.

«Кайтагская вышивка - один из самых древних видов вышивки, по технике исполнения она очень сложна, так как в ней используются «перемычки», которые должны быть расположены в строгой последовательности и на определенном расстоянии друг от друга. Вышивка выполняется натуральным шелком разного качества и блеска на домотканой хлопчатобумажной или льняной ткани. Вышивают мастерицы односторонней гладью в «прикреп», используя гладкие, стелющиеся стежки, техникой, которая не используется больше нигде на Кавказе и которая долго считалась практически утерянной. О глубоких корнях кайтагской вышивки говорит и специфический узор, используемый мастерицами. Здесь присутствуют символы, идущие из глубины веков и сопровождающие человека еще с доисламского периода, нередко встречаются антропоморфные изображения», - рассказывают в Комитете.

Производство кайтагских вышивок было практически прекращено в начале ХХ века. В 90-е годы прошлого века к ним вновь возник интерес и появились энтузиасты, решившие возродить забытое искусство. Шелковые вышивки, созданные по аналогам древних и не уступающие им в художественном отношении, будут представлены на предстоящей выставке, которая начнет свою работу 26 июня.

Новости раздела