"

Этноуголок «Сакля» презентовали в Доме дружбы Дагестана

Фото:
1817
1 минута
Презентация этноуголка «Сакля» прошла 13 апреля в фойе Музея дружбы народов России в Доме дружбы.

Заведующая музеем Заира Магомедова сообщила, что этнический уголок включает в себя более 100 предметов традиционной бытовой культуры народов Дагестана. «Здесь собраны экспонаты со всех уголков республики, и экспозиция будет обновляться каждые два-три месяца. Мы постарались воссоздать атмосферу традиционного горского жилища, и абсолютно все предметы, которые вы здесь можете увидеть, подлинные, ими действительно пользовались наши бабушки и прабабушки. Многие представленные экспонаты долгое время находились в частных коллекциях, а теперь каждый желающий может прийти в музей и прикоснуться к истории», - добавила она.

В свою очередь, заместитель директора Дома дружбы Георгий Гарунов отметил, что новая площадка дает возможность проводить не только экскурсии, но и мастер классы и открытые уроки. «На базе музея планируется запустить несколько проектов, посвященных Дагестану. Во-первых, здесь, в атмосфере старинного дагестанского жилища, мы хотим проводить еженедельные просветительские лекции по истории, географии и культуре республики.

Во-вторых, в рамках проекта “Портрет территории” будут собраны фото-, аудио- и видеоматериалы, раскрывающие нашу республику во всей полноте, любой желающий может поспособствовать в создании этого мультимедийного фонда, просто прислав нам кажущиеся ему достойными образцы. В-третьих, мы хотим снимать телевизионную викторину “Я знаю Дагестан”, где молодежь проверит себя на знание различных уголков родного края. Мы открыты к сотрудничеству, и готовы выслушать любые интересные предложения», - подчеркнул он.

Также гостей ознакомили с новыми экспонатами музея, представляющими различные культуры народов России.

Добавим, что мероприятие посетили директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, руководитель Театра поэзии Елена Гарунова, заместитель руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Руслан Шейхмагомедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела