"

Епископ Варлаам о карикатурах на пророка Мухаммада: «Недопустимо приравнивать свободу к вседозволенности»

Фото:
3054
1 минута
Епископ Махачкалинской епархии Варлаам резко осудил публикации карикатур на пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и выразил уверенность, что это больше не повторится.

«На днях мне вместе с несколькими священнослужителями Русской Православной Церкви довелось принять участие в массовой акции в столице Чеченской Республики, участники которой выразили протест против кощунственных публикаций в западной прессе. Тем самым мы продемонстрировали свое глубокое уважение к достоинству верующих мусульман, угрозу которому составляет возведенная в прессе травля под лозунгом “свободы”.

Просто недопустимо приравнивать свободу к вседозволенности. Духовно-нравственные ценности традиционных религий должны находиться в приоритете над подобной “свободой”.

Хотелось бы подчеркнуть недопустимость попыток оскорбить чувства верующих и нарушить традиционно мирные отношения между православными и мусульманами в нашей стране. Убежден, что не только верующему, но и любому воспитанному человеку не придет в голову оскорблять и издеваться над тем, что свято для его ближнего. На этом мировоззрении всегда строился межрелигиозный мир в нашей стране.

Ни в коем случае нельзя забывать, что Северно-Кавказские республики чаще многих других регионов в России и в мире становились мишенью религиозных экстремистов и террористов. К каким последствиям все это приводит нам всем прекрасно известно. В наших руках сделать все, чтобы не повторять ошибок других стран», – заявил священнослужитель.

Новости раздела