"

Электронная энциклопедия «Имена Кавказа» будет создана в Дагестане

Фото:
839
1 минута
Уникальная в своем роде, первая кавказская электронная энциклопедия создается в республике общественной организацией «Дагестанки за рулем» при поддержке Института языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы ДНЦ РАН.

Проект предоставит пользователям интернета доступ к базе биографий представителей Северного Кавказа, которые внесли вклад в развитие региона и страны, а также добились успехов в науке, культуре и спорте. Энциклопедия соберет информацию обо всех выдающихся кавказцах и помимо биографических данных включит в себя базу имен народов Северного Кавказа и их значений.

По замыслу организаторов, информационный ресурс будет интересен и доступен широкой аудитории интернета – от историков и журналистов до выходцев из регионов СКФО, проживающих за его пределами.

«Сайт создается с целью популяризации традиционной кавказской ономастики, межэтнической и межконфессиональной консолидации общества, а также популяризации форм мирного самовыражения молодежи путем предоставления информации об известных жителях Северного Кавказа», – говорят авторы проекта.

Немаловажной задачей ресурса организаторы считают мотивацию подрастающего поколения в выборе своего жизненного пути, формировании ценностей и ориентиров.

Электронная энциклопедия будет доступна по адресу imenakavkaza.ru, в данный момент на сайте уже размещена база имен и их значений.

Новости раздела