"

Экспозиция Северного Кавказа представлена на выставке «Этнопарк» в Санкт-Петербурге

Фото:
974
3 минуты
Выставка-презентация «Этнопарк» проходит с 1 по 23 февраля в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга, сообщили РИА «Дагестан» в Представительстве РД в северной столице.

На выставке, по словам источника, создан этнодвор, посвященный культуре, обычаям, традициям народов Северного Кавказа. На территории этнодвора силами членов кавказских молодежных организаций установлена и оборудована кавказская сакля. Здесь волонтеры Российского Конгресса народов Кавказа, дагестанской, абхазской, адыгской, абазинской, ингушской, чеченской и других молодежных объединений встречают гостей и рассказывают им о жизни и быте горцев, знакомят с условиями их проживания, с одеждами, обычаями, традициями, обрядами и культурой.

Солисты творческих коллективов исполняют для посетителей национальные зажигательные танцы и душевные песни. А в зоне мастер-классов, дети осваивают технику изготовления традиционных национальных кукол из лоскутков материи, учатся плетению из бересты, лозы, кожи и другим народным промыслам.

«Только за один день ребятишки изготовили более 50 кукол в национальных костюмах народов Дагестана. Я закупила материалы на все оставшиеся дни работы “Этнопарка”. В итоге, полагаю, получится свыше тысячи тряпичных кукол. От такого творческого труда искренне радуются дети. Глядя на них, сама тоже получаю огромное моральное удовлетворение и душевную радость», – рассказала сотрудница Российского этнографического музея Сакинат Исмаилова.  

Сегодня выставку посетили сотрудники Представительства РД в СПБ во главе со своим руководителем Гасаном Гасановым. Среди уроженцев нашей республики, посетивших выставку, также директор Культурно-просветительского центра «Дагестан» Исагаджи Османов, художник и педагог Сакинат Исмаилова, лидер Содружества дагестанской молодежи Расул Абдулхаликов, коллектив детско-юношеского хореографического ансамбля «Имамат» и его художественный руководитель Нурмагомед Гаджиев и другие.  

По словам Расула Абдулхаликова, за прошедшие дни мероприятия в этнодворе «Северный Кавказ» побывало более 8 тыс. человек: как организованные группы детей с родителями, так и частные посетители, в том числе и специалисты в этнографии, культурологии и иных областях.

Полпред Дагестана Гасан Гасанов отметил, что данное мероприятие, проводимое в историческом месте, позволяет петербуржцам прикоснуться к этническому разнообразию не только города на Неве, но и России. «Оно способствует лучшему познанию особенностей культуры, обычаев, традиций народов нашей страны, развитию межнациональных отношений, укреплению дружбы и взаимопонимания.

В современных условиях, когда недруги нашей страны всячески пытаются сеять раздор между людьми разных национальностей и вероисповеданий, полагаю, что такая работа очень ценна и необходима», – подчеркнул он.  

Говоря о ближайших планах развития сотрудничества между двумя субъектами России в социально-экономическом, культурном и других областях, Гасан Гасанов назвал предстоящие мероприятия – дни Дагестана в северной столице и Санкт-Петербурга в нашей республике, открытие специальных магазинов: «Сделано в Дагестане» и «Сделано в Санкт-Петербурге».

По словам заместителя директора Российского этнографического музея по научно-просветительской деятельности Ольги Ботяковой, программа «Этнопарка» включает в себя порядка 400 мероприятий. Среди них: концерты, тематические выставки, мастер-классы, этно-квесты для различных возрастных групп и этно-дефиле, круглые столы. В них участвуют представители национально-культурных объединений северной столицы, специалисты в области межнациональных отношений, приехавшие из Москвы, а также сотрудники РЭМ по этнографии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела