"

Экспертный совет при омбудсмене Дагестана обсудил соблюдение прав граждан республики в сфере ЖКХ

Фото:
2942
3 минуты
Заседание Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Дагестане на тему «Соблюдение прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в Республике Дагестан» прошло 15 ноября в Махачкале.

Участие в работе заседания приняли представители министерств и ведомств республики, общественных организаций, Общественной палаты Дагестана, управляющих и сбытовых компаний и другие заинтересованные лица.

Открывая работу совета, уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова отметила, что при аппарате действует экспертный совет, на котором обсуждаются наиболее сложные вопросы, которые возникают при рассмотрении обращений граждан.

«Сегодня темой совещания является соблюдение прав граждан республики в сфере ЖКХ. Эта тема очень актуальна сегодня. Одна треть всех жалоб граждан, поступающих в аппарат,  – на неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального фонда и ненадлежащее оказание услуг в этой сфере. В год таких обращений бывает около 300. Причем спектр обращений самый разнообразный. Мы эти обращения группируем, взаимодействуем с органами, работающими в данной сфере, но количество проблем не уменьшается»,  – отметила У. Омарова.

Сегодняшнее мероприятие, по мнению уполномоченного по правам человека в РД, станет своего рода площадкой, на которой граждане смогут выслушать представителей компаний и органов власти, отвечающих за это направление, и задать им интересующие вопросы.

Коснулась Омарова и наиболее часто встречающихся в обращениях вопросов. Это вопросы по ненадлежащему содержанию и обслуживанию жилых домов, по работе магазинов и других учреждений, расположенных в жилых домах, жалобы на уплотнительную застройку и другие.

Исполняющий обязанности главы Махачкалы Муртазали Рабаданов в своем выступлении отметил, что проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства очень много. «Нам хотелось бы, чтобы институты гражданского общества обращали на это больше внимания. Проблем накопилось достаточно много, и они остро стоят во всех городах не только нашей республики, но и всей страны. Надеюсь, что сегодняшнее заседание даст импульс для дальнейшей работы», – заключил Рабаданов.

Главной же проблемой в Махачкале он назвал инфраструктурную. «Махачкала очень быстро развивалась в последнее время, а инфраструктура не успевала за этим развитием»,  – сказал и.о. мэра Махачкалы.

Руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов также отметил большое количество жалоб, поступающих от граждан в адрес Президента РД. Все они направляются в инспекцию для дальнейшей работы. «Только за 10 месяцев этого года поступило более 1,5 тысяч жалоб. Мы проводим оперативную работу по обращениям граждан, а также плановые проверки управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Из года в год мы находим одни и те же нарушения, ничего в этом плане не меняется»,  – сообщил Джабраилов.

Он также рассказал, что скоро в инспекции будет создан новый отдел, который будет заниматься обоснованностью начисления платежей за услуги ЖКХ. За нарушение законодательства виновные будут подвергаться штрафам в размере от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Салаудин Тагиев в своем выступлении отметил, что качество коммунальных услуг напрямую зависит от состояния коммунальной инфраструктуры. «Эти вопросы не раз поднимались на самом высоком государственном уровне. В Дагестане также в этом плане делается достаточно много, но этого, видимо, недостаточно.

Ежегодно на реконструкцию и ремонт объектов ЖКХ направляется около 6 миллиардов рублей. В этом году, согласно проведенному опросу, более 60% граждан недовольны качеством оказываемых услуг в сфере ЖКХ, в 2010 году недовольных было 40%. То есть число недовольных с каждым годом растет.
Больше всего недовольства граждане высказывают системами водо- и теплоснабжения. Для изменения ситуации и обеспечения населения качественной водой и теплом республике сегодня необходимо более 122 миллиардов рублей. Выход из данной ситуации – разработка комплексной программы реформирования и развития комплекса ЖКХ в Российской Федерации. Такой проект есть, и мы будем работать в данном направлении, чтобы улучшить качество оказываемых населению услуг»,  – отметил Салаудин Тагиев.

В ходе заседания его участники могли высказать свое мнение и предложения по обсуждаемому вопросу и задать присутствующим представителям министерств, ведомств и муниципалитетов интересующие вопросы.

Новости раздела