"

Экспертный совет Миннаца обсудил вопрос учреждения Дня дагестанской культуры и языков

Фото:
1245
1 минута
Экспертный совет министерства по национальной политике Дагестана очередное свое заседание 22 марта посвятил вопросу учреждения Дня дагестанской культуры и языков в республике, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Глава ведомства Татьяна Гамалей отметила, что инициатива учредить День дагестанской культуры и языков получила одобрение заинтересованных министерств и ведомств республики. Однако открытым остается вопрос об определении конкретной даты празднования.

Участники заседания единогласно высказались о важности учреждения этого праздника. Был затронут вопрос о необходимости систематизировать деятельность по сохранению и развитию дагестанских языков с привлечением муниципалитетов республики, образовательных учреждений и учреждений культуры.

По мнению членов совета, Дагестан как уникальный полиязыковой регион, несомненно, заслуживает учреждения Дня дагестанской культуры и языков. Само название подчеркнет идею традиционной для республики поликультурности и вместе с тем исторически обусловленного единства дагестанских народов. Праздник послужит привлечению внимания к языкам Дагестана, их пропаганде, повышению интереса у населения республики и за ее пределами.

Редактор республиканской газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова в своем выступлении отметила, что проблема сохранения дагестанских языков стоит сегодня особенно остро, что хорошо заметно на примере национальных СМИ. «С литературного языка наши газеты переходят на бытовой, используют в текстах заимствования. Языки требуют решительных мер по их сохранению», – подчеркнула она.

По обсуждаемым вопросам выступили также заведующий кафедрой теории и истории государства и права ДГПУ Джамалудин Шихабудинов, заведующий отделом социологии ИИАЭ ДНЦ РАН Заид Абдулагатов, заместитель директора Института языка, литературы и искусства имени Г. Цадасы ДНЦ РАН Абусупьян Акамов, заведующий сектором родных языков Дагестанского научно-исследовательского института педагогики имени А. Тахо-Годи Хайбулла Вакилов.

В завершение встречи участники заседания высказали рекомендации по определению даты проведения Дня дагестанской культуры и языков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела